Занятия спортом
почему все дорожки стадионов мира и трасс закручены против часовой стрелки?
и никогда по часовой , даже просто трассы ,лыжные , гоночные ,кроссовые, даже большинство ипподромов тоже!!!!ведь логичнее для гармоничного развития спортсмен должен , хотя бы тренируясь,бегать в обе стороны ,и по часовой стрелке и против ...но бегают только против часовой стрелки
чтоб на встречку не выбегали))
В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо) . Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки. На заре спортивных состязаний эту особенность видимо тоже заметили и и взяли за правило, потом это стало традицией. Что мы теперь и имеем.
Михаил Спектор
Обалдеть!! Я даже и не думал об этом.
Оксана Острикова
неверно , подскажу ...это связано с общей физиологией и левшей и правшей
а почему часовая стрелка идет именно вправо, не влево?
почему принято ехать на зеленый, а не на красный сигнал светофора?
Оксана Острикова
я уже писал выше ,что это неверно