для начала - текущее положение дел в мире таково, что во многих (трековых) видах спорта существует именно такая договоренность. но, например, в формуле-1 - по часовой.
1)существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
видимо, исторически так сложилось, что при обходе чего-либо "внутри", центр, вокруг которого осуществляется движение, естественнее ощущать слева. то есть двигаться против часовой стрелки.
отсюда и международные соглашения.
2)Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более сильная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
3)Все просто. Левая нога немного короче правой. Научный факт
Занятия спортом
Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?
встречный вопрос, почему часовая стрелка двигается в направлении, противоположном движению на стадионе?
и правши\левши тут не причем
Правая нога делает шаг больше.
существует неколько версий происхождение такого направления. однако факт, что правшей среди мужчин большинство (по причине более развитой левой половины мозга) - неоспорим. легко представить себе последствия этого факта на примере - допустим, человек с копьём в правой руке что-то обходит, как ему удобнее обходить препятствие? против часовой стрелки, когда рука с оружием не прижата к самому препятствию. в принципе довольно несложно мысленно промоделировать множество таких ситуаций, в которых ключевыми являются "обход", "движение" и мужчина=правша.
отсюда и международные соглашения Потому что на поворотах на внешнюю ногу приходится бОльшая нагрузка. Так как у большинства людей более силТак начнем с того, что человек устроен почти симметрично и в расположении органов нет никакого смысла; во вторых удобно или не удобно-тоже не катит; могу сказать-это эффект толпы-все бегают против и вы, что бы не отличаться, тоже начинаете бежать со всеми в одном направлении... или у некоторых вырабатывается привычка, как говорилось со школы или универа; с правшами и левшами, а также с разной длиной ног-это тоже полная чипуха (у некоторых левая нога длиннее и сильнее, а они бегают против часовой) . Так что думайте сами, что кому как подходит!! ! Скажу за себя я бегаю почти каждый день и мне все равно в какую сторону бежать.. . вначале я бегу по часовой (допустим 5 кругов) , потом против, и так чередую. На время это ни как не влияет и чувствую себя просто замечательно, и у меня нет такого, что одна нога стартовая (сильнее)... стартовать и проходить виражи могу и той и другой ногой (не принципиально)!! ! ьная и толчковая нога правая, бегают ту сторону в которую она будет внешней.
Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.
Люди правшами не рождаются, а становятся. Вызвано это тем, что в боевом строю (в древности) все воины должны оружие держать в одной (одинаковой руке) , что бы не мешать друг другу в бою. Развертывание из походной колонны в боевые порядки происходит вблизи врага. Следовательно, в момент маневра надо быть готовым отразить внезапное нападение врага, да еще и маневр закончить при этом. Для таких «выкрутасов» надо чтобы рука с оружием была со стороны (в сторону) противника. Т. е. с дороги налево колонна сворачивает. Соответственно и на учебных маршах маневры в левую сторону осуществляются. После появления стрелкового оружия это уже не актуально (даже вправо маневр выгодней стал) .
Первые олимпийские игры возникли в Греции, которая постоянно в междоусобных войнах находилась. Виды спорта были такие, которые в реальной войне полезны. Отсюда и направление движения по стадиону