Вращение Солнечной системы происходит против часовой стрелки: все планеты, астероиды, кометы вращаются в одном направлении (против хода часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира) .
Солнце вращается вокруг своей оси против хода часовой стрелки при наблюдении с северного полюса эклиптики. И Земля (как и все планеты Солнечной системы, кроме Венеры) вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.
При исследовании «правшей» , а их больше 90%, обратили внимание на то, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у них результативнее и точнее, особенно тогда, когда в правой руке находится предмет. Если испытуемым завязывали глаза и предлагали идти прямо, то большинство из них поворачивали чуть-чуть в левую сторону.
Стрелки-спортсмены при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени и разворачиваются против часовой стрелки, справа налево по ходу стрельбы.
Это так называемое «левостороннее правило» объясняется общей психофизической направленностью нервной системы человека, некой асимметрией головного мозга у «правшей» и «левшей» . У «левшей» наоборот – наблюдается «правостороннее правило» , то есть им легче выполнять действия с разворотом вправо.
Следующим доводом для бега против часовой стрелки является то, что сердце у человека наклонено под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол так же близок к углу наклона спортсмена к центру окружности беговой дорожки стадиона. Вероятно, бег справа налево облегчает работу сердца при движении.
Занятия спортом
Почему во всем мире старты дают против часовой стрелки? помогите дать ответ на этот вопрос, речь идет о спорте.
потому что шаг правой ногой на 20% длиннее шага левой, а спортсменов правшей больше чем левшей и по этому прохождение виражей легче делть когда бежишь против часовой стрелки