Занятия спортом

Почему во всем мире старты дают против часовой стрелки? помогите дать ответ на этот вопрос, речь идет о спорте.

Вращение Солнечной системы происходит против часовой стрелки: все планеты, астероиды, кометы вращаются в одном направлении (против хода часовой стрелки, если смотреть с северного полюса мира) .
Солнце вращается вокруг своей оси против хода часовой стрелки при наблюдении с северного полюса эклиптики. И Земля (как и все планеты Солнечной системы, кроме Венеры) вращается вокруг своей оси против часовой стрелки.
При исследовании «правшей» , а их больше 90%, обратили внимание на то, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у них результативнее и точнее, особенно тогда, когда в правой руке находится предмет. Если испытуемым завязывали глаза и предлагали идти прямо, то большинство из них поворачивали чуть-чуть в левую сторону.
Стрелки-спортсмены при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени и разворачиваются против часовой стрелки, справа налево по ходу стрельбы.
Это так называемое «левостороннее правило» объясняется общей психофизической направленностью нервной системы человека, некой асимметрией головного мозга у «правшей» и «левшей» . У «левшей» наоборот – наблюдается «правостороннее правило» , то есть им легче выполнять действия с разворотом вправо.

Следующим доводом для бега против часовой стрелки является то, что сердце у человека наклонено под углом, близким к углу наклона оси вращения Земли. Этот угол так же близок к углу наклона спортсмена к центру окружности беговой дорожки стадиона. Вероятно, бег справа налево облегчает работу сердца при движении.
Gulira Byimurzaeva
Лучший ответ
потому что шаг правой ногой на 20% длиннее шага левой, а спортсменов правшей больше чем левшей и по этому прохождение виражей легче делть когда бежишь против часовой стрелки