Занятия спортом

Занятия ТХЭКВОНДО для мальчика 5 лет может быть полезным для общего физ. развития?

А я всё таки советую начать именно с теквандо и им же закончить. Этим спортом очень тяжело заниматься, гоняют так что нет слов, как спецназовев. Лично я его не осилил, бросил, очень тяжело, всё тело ломит после каждой тенировки что даже с дивана встать нереально. А пока ребёнок, у него пластика хорошая, гонять по началу так не будут, будет привыкать, и я больше чем уверен, будет очень в хорошей визической форме, морально будет на высоте, самоуверен, вынослив и не будет бояться труда в будущем! туда именно детям нужно идти, я пошёл в 18 и было поздно, все мои ровестники не выдержали, а именно дети остались!

На счёт трамв, как и в любом виде спорта, пока ребёнок, всему научиться, опять же, пластика у него пока что хорошая, так что растяжения мыщц и т. п. отпадают.

на счёт отрицательных последствий. Смотрите что бы машиной для убийств не стал на улице=) повторяюсь, морально там закалывают будь добр!
Гульзира Кыстаубаева
Лучший ответ
Конечно, ведь теквондо это балет для мальчиков. Самый тупой вид единоборства.
может, но рекомендую люгкую атлетику лет до 8, затем борьба, во всех современных интерпритациях, но исключая удары по голове, а к 15, можно и на что то более "ударное", если к тому времени напрочь желание не отпадёт или в чем то талант не проявится...
советую начать с бокса, голову научится защищать, ноги будут работать хорошо, чувство дистанции появится + в боксе если защиту нормальную купишь отриц последствия минимальны, так как удары руками слабее ударов ногами
Давид Сша
конечно, могут! и будут! только тренера нужно грамотного найти, чтобы с детьми работал.
бокс, карате, теквандо любым спортом лучше начинать заниматься с детства, больше шансов стать чемпионом... а если не станет то хоть на улице будет проще...
полезно в любом возрасте, так как, это не жесткий вид боевого искусство.
Tatiana Kravcenko
Давид Сша ногой в голову это очень нежно)
Tatiana Kravcenko я не писал нежно, лишь подчеркиваю что в сравнения с другими единоборствами, он не жесткий, правила запрещают бить ниже пояса, в смысле по на гам, нет все возможных подсечек, удушающих приемов, а ногой в голову еще попасть надо.
Для общей физической подготовки, растяжки, пластики, скорости реакции - очень полезно. Боевой дух тоже воспитывается. К тренеру, понятное дело, нужно присмотреться. Плюс, придется разобраться в системах - WTF, ATF...
Насколько я помню, одно из различий в том, что при спаррингах где-то используется больше защиты (шлем, протектор, защита на руки и на ноги и т. д.) , а где-то как-то меньше. Вы уточните это все.
А возраст - самое то. Даже, может быть, на годик пораньше надо было, но еще не поздно!
Ну а чтобы вломить потом мог кому-нибудь, можно на бокс пойти или какую-нибудь самооборону, но это можно сделать и позже. Общая боевая подготовка-то уже будет :)

Травмы возможны. Если в защите - отбитые об соперника суставы и конечности. Всего не предугадаешь. Но если тренер грамотный, думаю они будут ой как минимальны.
Давид Сша на годик пораньше?)
Бесспорно.
Лёля :-Р