Занятия спортом

чем лучше занятся для самообороны и жесткого отпора , Айкидо или Бокс?

Бокс. Потому как сам наблюдал что боксер вырубил борьбиста боковым ударом, когда тот пошел на захват.. . В итоге борьбист получил жесткое сотрясение и сломанную челюсть. Оба были мастера спорта
Айбар Жоламанов
Лучший ответ
Владимир Доронин Спасибо буду Боксом))
Натали Неусыпова но бокс - это не искусство боя
рукопашный бой
Ствол! Дешево и сердито....
Doniyor Yakubov
Владимир Доронин Тоже верно но не хочется , хочу руками ))
Бокс однозначно!!! А ещё лучше тайский:)
вольная борьба
Очень сложный вопрос задал парень, ты говоришь самооборона и жесткая отпора совсем разные вещи. Айкидо и бокс вообще не имеют ничего общего так что сравнить эти виды не имеет смысла, так что ты должен выбрать сам если тебе нужна только самооборона тогда иди в айкидо а если хочешь дать жесткий отпор тогда на бокс, но помни что все виды хороши по своему и у всех есть и сильные и слабые места. Мой совет айкидо потому что этот вид более мягкий чем бокс но более убедительный чем другие виды, бокс это тупые удары а вот боевое искусство это введение правильного боя. Удачи!
Айкидо 100%
айкидо (реальное желательнее) не будешь напрягаться и противника повалишь. основатель айкидо морихэй уэсиба весил 50 кг, а валил с легкостью здоровых мужиков. так что - айкидо
Карате и рукопашный бой
зависит от твоего телосложения и выносливости.... да и ваще куда тебя больше тянет! Но всё же эти факторы не приоритетны. Не важно чем, важно не забьёш ли ты через месяц!
Маё мнение что в тёмном переулке для самозащиты эффективнее будет бокс, но смотрю я на друзей баксёров и понимаю что это не маё! у них у всех нос вбит в череп (как гвоздь, одна шляпка торчит)). Стрёмно смотрица))) Так что хажу в качалку и на стрельбу и не парюсь))) )
бокс конешно
сексом с противником)))))))))))
Nik Ram
Бокс 100%
рукопашный бой+штанга
Mihail Pestov
бегом)