Занятия спортом
Кто знает черный пояс в боевых искусствах уже считается мастером спорта? Спасибо!
Нет, не считается. Между спортивными разрядами и званиями с одной стороны, и данами, кю и прочими "поясами" с другой, вообще трудно проводить параллели. Спортивные разряды и звания присваиваются на основании определенных результатов, показанных на соревнованиях определенного уровня. "Пояса" присваиваются после сдачи экзамена по теории и практике того или иного стиля. При этом человек может получить черный пояс, ни разу не выступив на соревнованиях. С другой стороны, можно иметь какой-нибудь цветной пояс и выиграть соревнования международного уровня, получив звание МСМК.
Виктор Овчинников
черный пояс Артем невозможно получить без выступления на соревнованиях это либо первенство города либо региона либо России даже например в каратэ и тэквондо не черный а более низкий красный и коричевый пояса присваиваются только после призовых мест на первенстве региона ( области края республики и тд)
Можно сопоставить, но очень неуверенно. Искусства разные бывают, да и подход к выдаче спортивных титулов у всех разный. Это Вам не бокс, где всё достаточно информативно (МС-он значит МС) . Если будет желание про какое то конкретное боевое искуство поговорить, то плезир, и конкретики будет больше.
нет на пояс сдают отдельно мастера получают отдельно разные оценочные критерии.
Нет! Пояс - это знание приемов и применение их на практике, а мастер спорта - это посерьезнее, у нас надо 2 раза подряд выиграть республику, ну или выиграть один раз, но чтобы в категории было минимум 4 мастера спорта, и то по взрослым республика, а по юношам токо кмс дают!
да хотя смотря в каком искусстве в дзюдо считается красный пояс мастерским
Ольга Попова
В ДЗЮДО КРАСНО БЕЛЫЙ, ИЛИ КРАСНО ЧЕРНЫЙ МАСТЕРСКИЕ.
ПРОСТО КРАСНЫЙ -УЧЕНИЧЕСКИЙ!
У меня два друга занимались каратэ-до фудокан и им вместе с черным поясом присвоили мастера спорта)
Обычно если победил ЧМ и т. п. - то считаешься МС, если ЧР - то КМС
Юлианна Потапенко
Совершенный бред. За региональные соревнования - КМС, за Россию - МС, за Мира - МСМК.