Положение о звании "Мастер танца" и почетном звании "Заслуженный мастер танца"
Общероссийская общественная организация
Российский Танцевальный Союз (РТС)
1. Общие положения
1.1 Настоящим Положением Российский Танцевальный Союз (РТС) утверждает звание «Мастер Танца» и Почетное звание «Заслуженный Мастер танца» , которые присваиваются танцорам РТС за выдающиеся танцевальные достижения.
2. Звание РТС «Мастер танца»
2.1. Критерии присвоения.
1.1.1. Звание «Мастер танца» присваивается танцорам-любителям РТС (обладателям классификационной книжки танцора РТС, имеющим оформленный класс «S») на основании следующих достижений:
- попадание в первую шестнадцатую часть от количества пар, принявших участие в Чемпионате РТС в категории «Молодежь-2» в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев
- попадание и первую шестую часть от количества пар, принявших участие в Чемпионате РТС среди любителей в категориии «Взрослые» в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев
- попадание и первую четвертую часть от количества пар, принявших участие в Чемпионате РТС по спортивным бальным танцам в категориии «Взрослые» в программе 10 танцев
- попадание в первую шестую часть по итогам годовой рейтинг-серии РТС среди любителей в категории «Взрослые» в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев и принявшим участие в необходимом для зачета количестве турниров серии
- призерам Чемпионата РТС по спортивным бальным танцам в категории Pro-Am по программе Scholarship (без необходимого оформления класса «S»).
2.1.2. Звание «Мастер танца» присваивается танцорам-профессионалам (членам РТС) на основании следующих достижений:
- попадание в первые три четверти от количества пар, принявших участие в Чемпионате России среди профессионалов в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев
- попадание и первые три четверти от количества пар, принявших участие в Чемпионате России среди профессионалов в программе 10 танцев
- попадание и первые три четверти от количества пар, принявших участие в Чемпионате России среди профессионалов по программе стандартного и латиноамериканского шоу
- попадание и первые три четверти от количества пар по итогам годовой серии «Гран – При России» среди профессионалов в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев и принявшим участие в необходимом для зачета количестве турниров серии.
2.1.3. Представляемые к присвоению танцоры должны активно участвовать в общественной и соревновательной жизни РТС.
2.1.4. Президиум РТС имеет право определелять дополнительный список турниров и критериев присвоения званий.
3. Почетное звание «Заслуженный мастер танца»
3.1. Критерии присвоения.
3.1.1. Почетное звание «Заслуженный мастер танца» присваивается танцорам- любителям РТС (обладателям классификационной книжки танцора РТС, имеющим оформленный класс «S»), обладателям звания «Мастер танца» на основании следующих достижений:
- победителям титульных турниров WDC AL (WDC AL World Championships), а также призерам Blackpool Dance Festival, International Championships, UK Championships по спортивным бальным танцам среди любителей в категории «Взрослые» в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев
- двукратное попадание в призеры титульных турниров WDC AL (WDC AL World Championships), а также двукратное попадание в финал Blackpool Dance Festival, International Championships, UK Championships по спортивным бальным танцам среди любителей в категории «Взрослые» в программах стандартных и латиноамериканских бальных танцев
3.1.2. Почетное звание «Заслуженный мастер танца» присваивается танцорам- профессионалам (членам РТС) , обладателям звания «Мастер танца» на основании следующих достижений:
.
Занятия спортом
дают ли звание мастера спорта по бальным танцам?
Танцор Международного класса
(присваивается с 16 лет по году рождения)
Занять 1-6 место по взрослой возрастной группе на Чемпионатах Мира, Европы международных танцевальных организаций или занять соответствующие места на международных соревнованиях среди взрослых, определённые Президиумом Российского Танцевального Союза.
Для выполнения Международного класса необходимо иметь присвоенный "S" класс исполнительского мастерства. С спортивную книжку ставят печать-мастер спорта
Дают.