Занятия спортом

Можно ли заниматься контактными БИ (карате) с одной почкой?

Почку удалили в детстве (1год) вторая абсолютно здоровая, ограничений особо нет, только не переохдаждаться и тд... хочется заниматься боевыми искусствами. Но и не хочется навредить себе (отбить к примеру почку) возможно ли такое?
Меруерт
Я бы посоветовала Вам прежде всего проконсультироваться у врача. Если категорического "НЕТ" не будет, то почему бы нет? Единственное условие - Вы обязательно должны сказать Вашему тренеру о Ваших особенностях. Учитывая это, он сможет подбирать соответствующую нагрузку и ограничивать определенные упражнения (например набивку корпуса, при которой наносят удары в незащищаемое тело) . Но вот о соревнованиях (если Вы рассматриваете именно КОНТАКТНОЕ карате) , имхо, Вам стоит забыть. Ситуации разные бывают, панцирь и протекторы не уберегут Вас от мощного удара, скажем ногой. К тому же нужно учитывать особенности направлений и школ БИ. Так, скажем, киокушин базируется именно на ударах по корпусу, чего Вам стоит опасаться. Не то, чтобы все калечатся на тренировках и соревнованиях, но кто подумает о Вашем здоровье кроме Вас самого?...
Сергей Шейко
Лучший ответ
Риск схлопотать по почке есть почти в любом контактном БИ. Да и серьёзно напрягаться не особо выйдет с одной почкой. Лучшим решением будет взять какое-н азиатское кун-фу с менее жесткими спаррингами а лучше вообще сильно про спарринги не мечтать. Врач в 99% случаев скажет нет, нафиг ему надо чтоб с его позволения пациент пошел, добил себя, а потом еще его крайним поставил.
Можно. Но пивко после тренировки, не советую!
Лучше перключиться на что нибудь бесконтактное. Тайцзицюань или йога
Игорь Корбут
можно ли заниматься баскетболом при врожденной аномалии ( одна почка), показатели по физическому и функциональному развитию- высокие
Даръя Трум