Занятия спортом

Что делать? Хочу заниматься боевыми искусствами, но боюсь!

Я ходил на дзюдо, потом бросил из-за страхов травмироваться, провалиться, сломать спину, кого-то разочаровать. Сейчас снова хочу попробовать, но уже не дзюдо, а что-то, где можно бить руками, ногами или чем-то ещё. У меня страх, что травмирую я кого-либо или кто-то меня так, что потом всю жизнь мне будет плохо или совестно. Я хочу стать сильным и давать отпор тем, кто лезет ко мне или к моим друзьям, которых у меня осталось совсем мало. Мне не нужны советы типа "Поверь в себя и ты всё сможешь!". Дайте реальный совет, связанный с вашим опытом или ваших знакомых.
Мужество - это умение контролировать свой страх и преодолевать его.
Если есть желание, все остально отговорки. Пока ты будешь это отрицать ты будешь трусом и тебя покинут все друзья. Парень должен уметь постоять за себя и за свои интересы.

В любом виде боевых искусств есть свои правила, а в некоторых имеется защита.
Во время спаринга ты должен отключаться от реального мира, есть только ты и соперник. Твоя цель как и его, победить. Люди осознанно идут бить друг другу морды их никто за уши не тащит. Если есть сомнения, то брось это дело, значит это не твое.

Я в свое время занимался рукопашкой, во время спаринга сломал переносицу аппоненту, через месяц в спаринге с ним же он хорошенько вышиб мне челюсть (благо без переломов) и рассек бровь - сейчас лучшие друзья. Никто ни на кого не держал зла.
Мой хороший знакомый занимается борьбой, во время тренировки он по случайности заломил ладыжку соперника и вывихнул ее... пятка болталась как носок. Ни один ни другой не были в обиде, это спорт - люди осознанно выбирают риск. Он просто извинился и частично помог ему с медикоментами. На этом конфликт был изчерпан.
Т*
Тоня ***
Лучший ответ
Могу сказать одно: если есть СТРАХ, заниматься этими видами спорта НЕ СЛЕДУЕТ!!! !
УЧИСЬ УБИВАТЬ СЛОВОМ!!!! Закаляй свою СИЛУ ВОЛИ!!!! И БУДЬ СИЛЁН ДУХОМ!!!!
Иди на карате киокушинкай где практикуют набивание и терпи, думаю тебе подойдет и страх быстро пройдет) ) Бойся сколько влезет, на улице твой страх тебе силы не прибавит, а как я понял она тебе и для духа и практического применения нужна. Тэйк вон до, очень не травматичный вид спорта, но не советую, результатов придется ждать долго. А вобще карате или кикбокинг, и тем и другим занимался, сейчас кикбоксинг. За всю жизнь был один разрыв мышцы по моей ошибке и треснутое ребро. Опыт занятий спортом лет 13-14.
Елена Юдина
самый лучший совет: будь мужиком)
страх надо просто перебороть, вообще с этим тренер должен помочь
парень, а мне козалость что туда наоборот идут чтобы не боятся) небоясй, убивать тебя никто та мне будет, ну получеш ты врепу? ну и чё? заживёт, жив будеш, инвалидом делать тебя никто не будет)