Занятия спортом
Какой тип телосложения больше доминирует по нобру массе, Эктоморф, Мезоморф, Эндоморф! Поставьте на места, и объясните почему
Спасибо (
Как сказал один знакомый мастер спорта: "Одним природа даёт. Хорошую генетику, отличное здоровье и т. д. А другим приходится тренироваться до седьмого пота на одной только воле, упорстве. И вот первые почему-то пьют и курят, а вторые занимают места на соревнованиях".
Вспомни "букварь" хоть старика Арни. Там написано что? "Вот, де, данный атлет был эндоморфом, а стал мезаморфом, а вон тот был эктоморфом, а стал мезаморфом. Фото <до> и <после> вы, уважаемые читатели, видите в конце страницы". Или типа того.
Так что для прогресса в наборе массы и силовых больше толку будет от тренировок, чем от разглагольствований.
Эктоморф
Эктоморф характеризуется сравнительно короткой верхней частью тела, длинными руками и ногами, узкими ступнями и кистями, а также небольшим корпусом и относительно узкими плечами. Эктоморфы обычно имеют длинные тонкие мышцы, которые наращиваются крайне медленно, и весьма ограниченные запасы жира. Основной целью тренировок для эктоморфа является увеличение веса. Следовательно, эктоморфу необходимо потреблять большее количество калорий, чем средняя потребность, с тем, чтобы создать жировые запасы. Поступление калорий можно увеличить за счет правильного питания, но при этом следует помнить, что калории, необходимые для строения мышц, не должны расходоваться при занятиях спортом (например, бегом или плаванием) .
Мезоморф
Мезоморф имеет сильное туловище, длинную верхнюю часть тела, развитую мышечную систему и большую физическую силу. Мезоморф способен наращивать мышечную массу без особых трудностей, но при этом должен стараться соблюдать правильные пропорции. Это лучше всего достигается комбинацией силовых тренировок и упражнений, повышающих тонус. Мезоморфу следует позаботиться о том, чтобы не увеличивался вес за счет слишком большого потребления калорий.
Эндоморф
Эндоморф характеризуется гибкой мышечной системой, круглым лицом, короткой шеей, широкими бедрами и значительными запасами жира. Эндоморф так же легко наращивает мышечную массу, как и мезоморф. Эндоморфу следует попытаться снизить запасы жира. Этого можно добиться включая в свои треировки аэробную нагрузку. Эндоморф должен уделять особое внимание питанию, чтобы снизить жировые отложения и не накопить новые. Эндоморф должен придерживаться не только низкокалорийной диеты, но и сбалансированности в питании.
Мезоморф
Эндоморф
Мезоморф
Эндоморф
Эктоморф
Кто бы что не говорил.
Эндоморф
Эктоморф
Кто бы что не говорил.
Мезомрф, эндоморф, и самый долгий набор массы у эктоморфа. Эктоморфу надо пахать и есть очн много для прироста. Мезоморфу с этим проще.