Занятия спортом

Конный спорт!

Добрый день:
Итак, растяжка лошади, снизу, когда лошадь стоит, берете ее переднюю ногу можете за бабку, за путовый сустав, и поднимаете прямую ногу лошади немного на себя и вверх, немного подержите, покачайте, но не переусердствуйте. Сделайте это несколько раз, потом вторую ногу. Задние ноги так же, только возьмите ногу так, как берете ее при расчистке копыт, и немного потяните назад, покачайте вверх- вниз, что бы лошадь расслабила ногу, вы это должны почувствовать, она не должна пытаться вытянуть ногу у вас из руки и поставить на место.
Так же можете взять лакомство и когда лошадь стоит ну скажем в деннике протянуть лакомство между передними ногами и когда лошадь пытается до него дотянуться между своими ногами, медленно отводите скажем сахар от передних ног к задним под животом, что бы лошадь сильнее тянулась вниз под живот. Так же можете поделать и вправо и влево. Что бы усложнить задание, одну ногу лошади можете поставить на скажем на ведро или на ступеньку какую нить, на возвышенность, и так же делать потягушки. Но главное не травмировать лошадь и быть аккуратной. Если лошадь боится или злится то делайте это постепенно.
Верхом, вышла на тренировку, пошагала, подобрала повод, собрала коня с помощью рук и шенкеля, пошагала так, потом на шагу делаешь постановление, левое, правое, главное что бы лошадь шла ровно, работала голова и шея, подержала на правую сторону, 3-5 секунд, потом на леву.. . повтори это несколько раз, можешь сделать чуть сильнее постановление, и посмотри на внешную сторону шеи, что бы она напрягалась. Только не делай много раз пару раз на одну сторону, пару на другую.
Так же на шагу и рыси можешь собрать коня с помощью рук и шенкеля. Обрабатываешь рот, помогаешь шенкелем и пытаешься сделать так что бы голова лошади ушла вниз, только не между ног а что бы тянулась вперед и вниз, когда лошадь тянется не забывай потихоньку отпускать повод, но что бы он и не болтался. В идеале лошадь должна почти дотягиваться носом до земли.
На рыси и на галопе можешь встать на 8, не забывай про постановления и что бы весь корпус лошадь делал дугу. Так же можешь встать на вольтик и поделать постановление во внешнюю сторону.
Главное не трать на это очень много времени лошади должны нравиться тренировки а не быть скучными.
Зимой можешь поездить в поле в сугробы, так очень хорошо качаются мышцы. на плацу поездить по жердям и кавалетти.
Но к сожалению я не знаю уровень подготовки тебя и лошади и не могу полноценно ответить на вопросы. Нужно видеть и тебя и лошадь. И текстом тяжело описать действие твоих рук, ног корпуса... .
Копыта, после работы мажь мазью для копыт, они продаются в магазине. Если больная спина, то я не знаю на сколько, и что именно с ней. лучше воздержаться от высоких нагрузок и обратиться к ветеринару что бы она осмотрела спину, потому что спина как и ноги для лошади это все. Если сбита то мажь мазями, попробуй другое седло, это может просто не подходить. ну и сделай так что бы ей ничего не натирало а лучше поработать не верхом.
Зарина Шаршенова
Лучший ответ
Одевайте бинты и перед основной тренировкой работайте лошадь.
1 - 5 день 5мин шага 5мин рысь 4мин рысь - галоп 1 мин рысь 2,5мин шаг - смена стороны 2,5 мин шаг затем снова рысь - галоп 9 мин и 1 мин шага (очень важно делать именно подъёмы в галоп иначе лошадь удобно расположится на галопе. Утомляется она именно на подъёмах)
5-последующие дни 7 мин шага - 10 мин рыси - 5 мин рысь - галоп - 2,5 шага смена стороны 2,5 мин шага а затем 10 минут рысь - галоп и попробуйте пошагать в конце тренировки (очень важно делать именно подъёмы в галоп иначе лошадь удобно расположится на галопе. Утомляется она именно на подъёмах)
Перед тренировкой выполняйте упражнение, предложенное Анастасией Ульяновой. Действенно. В бинтах мышцы лошади сильнее разогреваются но бинты препятствуют растягиванию связок. Как бинтовать и какие бинты использовать прочитайте в интернете.
D*
Dovran *********
легче съездить на конюшню, там вы узнаете более чем=)