Занятия спортом
Почему в СОБРе (ОМСН), Спецназе ВВ, ВДВ,ФСБ и т.д и дет большой упор на рукопашный бой ?
УНИБОС, САПСАН, СПАС, КОНДОР и т.д ???Какой смысл если эти структуры всего в 1% из 100% вступают в рукопашную ?
Э-м-м.. . ну, с собровцами знаком лично в большом количестве :))) В спецназе ВВ друг служил, ВДВ-шников тоже несколько знаю. А вот со спецназом ФСБ дела никогда не имел. Тем не менее, если исключить спецов ФСБ, о подготовке которых я ничего не знаю, я бы не сказал, что во всех перечисленных структурах делается большой упор на рукопашный бой. Больше всего рукопашкой, пожалуй, занимаются омоновцы, что резонно: одна из основных их задач - работа в условиях массовых беспорядков, а там РБ + умение работать дубинкой и щитом - самое то, что надо. Меньше занимаются рукопашкой собровцы, хотя и у них силовое задержание - неотъемлемая часть работы, поэтому соответствующие элементы РБ отрабатывают. Что касается "вованов" и ВДВ, там с рукопашкой все довольно грустно. В каждой части преподается (если преподается) то, что командир знает. И преподавание РБ идет по остаточному принципу, т. е. , в последнюю очередь. Пожалуй, самые сильные рукопашники в армии - в спортроте :)))
Что касается задач РБ в армии.
Первая - прикладное применение элементов РБ. Вероятность этого - мизерная. Как сказал, если не ошибаюсь, Сергей Бадюк: "Чтобы десантник вступил в рукопашный бой с противником, он должен потерять автомат, штык, лопатку, каску, ремень, не найти рядом камня, палки.. . и встретить второго такого же идиота" :)))
Вторая (и основная) - воспитание боевого духа. Задача важная, но увы, зачастую "отцами-командирами" тупо игнорируемая.
Третья - как гласит основной армейский принцип: "Чем бы солдат ни занимался, лишь бы за@#ался". И рукопашный бой для этого отлично подходит.
Да, и еще одно - УНИБОС и СПАС только рекламируются как армейские системы, реально огни в систему подготовки ВС РФ не входят, преподаются в войсках только отдельными энтузиастами. А про САПСАН и КОНДОР вообще первый раз слышу. У нас, пожалуй, столько частей и подразделений в армии не осталось, сколько систем "якобы армейского" рукопашного боя появилось :)))
Что касается задач РБ в армии.
Алексей Азов
Если ты это написал сам, а не скопировал у кого-то - то респект тебе и уважуха, так как написано всё правильно и грамотно, и полностью совпадает с моим мнением. ..Со мной в зале занималось много бойцов прошедших спец.войска нашей армии - не видел ни одного, чтобы чему-то научился в армии. Тем более после перехода на службу в один год. ..Месяц назад пришёл с армии пацан, раньше занимавшийся у нас, служил в спорт.роте спецназ ВВ в Пскове. Там ему дали (не знаю как) звание мастер спорта по РБ (или АРБ). Поехал сейчас на область по боевому самбо - проиграл два боя из двух, приехал с подбитым глазом. ..Пришёл с армии накачавшийся, но техники никакой, что было всё забыл.
а ты хочешь чтоб там были люди которые даже не умеют драться?))))
Алексей Лукин
Умеют драться там все. Отбор идет еще при поступлении на службу. Но зачем так мучать народ беспонтовыми тренировками, если все решает АК 102 ?? Вот это не понимаю... Хотя понимаю, есть приказ за номером... (ну вообщем не важно). Просто не понимаю смысл ?
Ну наша бюрократия дает о себе знать. Это ведь когда нибудь скажеться очень хорошо на всём.
Единоборство - это не только физическая, но и психологическая подготовка. И если вступившие в схватку победят, то награда им - жизнь.