Занятия спортом
Здравствуйте, хочу купить на дачу
спортивный батут для прыжков. Скажите, полезен ли он для здоровья? Можно ли с помощью такой штуки похудеть и привезти себя в форму? И не бывает ли деформации ног при прыжках?
Если речь идет о безопасных батутах, например таких, как на сайте “спрингфрии”, то они полностью безопасны и кроме того полезны для здоровья. Батут – это одна из немногих тренажеров, заниматься на котором не только полезно, но и приятно. Чередование перегрузок с невесомостью хорошо сказывается на обмене веществ и циркуляции крови, дренаже лимфы. Можно привести мышечный тонус в порядок, сбросить лишний вес и т. п. Не совсем понимаю, что значит “деформации ног”, но думаю, если их нет при беге, то не будет и при прыжках, так как нагрузки на ноги мягкие. Кроме того, можно самостоятельно подбирать силу прыжков.
нечего полезного - одни только травмы.
Купите лучше скакалку. Для похудания самое то.
Батут оказывает сильную нагрузку на позвоночник! Нестоит !
Есть нюансы. Если прыгать на гимнастическом спортивном батуте без подготовки и чувства самосохранения начинать крутить сальто, можно и спину перегрузить и травмы от падения получить.
Если вам для фитнеса, выбирайте обычные бытовые батуты - они не имеют такой упругости, чтобы можно было высоко прыгать и делать трюки, а для здоровья самое оно - тренерует почти все мышцы.
Самое главное, чего не дают другие виды спорта - стимулирование мускулатуры внутренних органов.
Что касается спины - отдельный вопрос. Если фитнес - скорее тренировка и польза. Если гимнастика без обладания техникой - да, может болеть первое время от неготовности к нагрузкам.