Занятия спортом

Бокс или Муай-там поможет лучше на улице, если начну заниматся в 19 лет???

вот именно что муай -ТАМ)
без разницы- и то и другое хорошо- главное какой зал и какой тренер
Да и многие тут советчики такое чувство что о единоборствах только по телевизору смотрели- в муай тай мало высоких ударов ногами- основа все же удара локтями и коленями а голеностопом по нижней части- в основном по ногам. а про айкидо я вообще молчу- видать с Сигалом кино насмотрелись- так у сигала вообще не айкидо в кино в первую очередь показано а один из боевых видов джиуджитсу- джиторюджитсу и учиться этому лет так 10 минимум надо.
Ну и про накачанные руки в боксе- смешнее я вообще еще ни чего не слышал- тот кто отвечал видать вообще олимпийские игры ни разу не смотрел и любительский бокс в частности- руки сильные конечно у боксеров- но уж совсем не накачанные- для хорошего удара важнее скорость и техника чем только сила
Ералы Мергенбаев
Лучший ответ
Да. В первую очередь научат основам защиты и общим принципам единоборств! Иными словами научат не проигрывать, ибо умело защищаясь можно уйти от поражения.
А чтоб выигрывать - этому надо учиться много и пожизненно. Навыки быстро теряются, если не тренироваться регулярно.
Если до этого ничем не занимался то лучше начни с бокса (хотя бы года два потренируйся) , плюс к этому какие-то борцовские элементы изучи, потом муай-тай. Только к уличному поединку (без всяких правил, без специальной площадки, возможно против нескольких, да еще возможно вооруженных подручными предметами и т. д. ) это все не очень подходит, хотя несомненно является прекрасной НАЧАЛЬНОЙ базой.
Ramini Barbaqadze
В боксе мало движений. И как следствие через год-два ты уже серьезный боец. Муай-там не знаю, но на улице очень поможет умение извиняться, бег и свисток.
Миша Жиляков
Походи на бокс с полгодика, а потом иди на Тайский!
в схватке человек тупеет. Спокойная обстановка спортзала и улица - разные вещи. Пройди спецкурс самообороны. Бокс тоже не помешает
Если боишься - ничего не поможет. Поединок в ринге и драка очень разные вещи.
ну если на бокс, то руки накачаны должны быть, если руки не очём то тебе бокс не светит, а если как ты говоришь в ногах веса много, то можно этот вес запросто в мышцы превратить, и на муай-таи тебя научат растяшки и ты просто будешь лупить ботинком по лицу =) но яб вообще посоветовал айкедо