Занятия спортом

Айкидо - самое эффективное единоборство в реальной уличной драке? Оно хоть что-то может?

Может может, хотя конечно далеко не самое эффективное. Слишком много оно взяло из техники борьбы против вооруженных самураев, а не обычного быдла с голыми руками. Слишком мало в Айкидо защиты против комбинаций, а ведь даже новичков боксеров начинают тренировать сразу с двоечек. Слишком много пространства надо для защиты, тогда как тот же боксер будет уверенно себя вести даже в лифте. Хотя при должной тренировке и айкидо пригодится :)
Сергей Кионок
Лучший ответ
да айкидо бой против нескольких противников
Tatyana Piven
Безусловно, если стаж и мастерство имеются, всё приходит с годами. Там и 10 бугаёв будут плюшевыми мишками. Самое главное что в голове, а не как они выглядят и что у них имеется в арсенале, ведь умный драться вообще не будет.
Самое эффективное-сильно громко сказано. Для эффекта надо лет 10 заниматься. На улице самое реальное - бокс.
Реально можешь ты! путей очень много... хотя С Сигал знает лучше наверное...
Voidjon Gaipov
реально нет! много дрался и в школе и на улицах и кабаках. Если 1м начал и первый, а тем более 2й удар достигли цели, далее удушающий или добивающий. никакого кино. быстро и просто. если чел. решился на тебя напасть то предотвратить это трудно. особенно если пропустил 1й. поэтому совет. всегда держи дистанцию больше вытянутой ноги в прыжке, если она окажется короче либо бей 1й или уход с линии атаки с контр ударом желательно направленным снизу вверх потому что руки у тебя перед атакой внизу и такой удар наносить проще
конечно самое эффективное, их даже на ринг мма ufc не пускают, Федя Емельяненко так ляжки обсерает только от одного упамянания о них
Ruslan Abdusalamov