Хотите красивые рельефные мышцы спины, но не знаете, как накачать спину в домашних условиях? Мы разработали простую схему тренировок, которые помогут даже ночкам в спорте получить сильную и мускулистую спину, не выходя из дома.
В неделю у нас должно быть 5 занятий спортом: 2 тренировки для нижних мышц спины и 3 для верхних, так как накачать мышцы спины в домашних условиях, по такой схеме, можно быстро, а главное – безопасно. Мы предлагаем в понедельник и пятницу заниматься укреплением поясницы, а по вторникам, четвергам и субботам делать упражнения для накачки верхних мышц спины.
Не забывайте каждую тренировку начинать с небольшой разминки (вращения шеей, наклоны корпусом вперед, прогибы, круговые движения руками), это поможет разогреть мышцы и избежать травм во время занятий спортом.
Как накачать спину в домашних условиях?
Первая тренировка. Как укрепить мышцы поясницы?
Начнем мы с упражнений для укрепления важных, но малозаметных мышц – выпрямителей спины. Ложимся на живот, руки соединяем за поясницей. Выгибаем спину и поднимаем туловище вверх, шею в это время держим прямо. Мы должны почувствовать напряжение мышц поясницы, затем можно опустить корпус и снова повторить упражнение. Всегда выполняем это движение 10-12 раз.
Упражнение идентично предыдущему, только теперь мы держим руки не за поясницей, а вытягиваем их перед собой, соединяем в замок и держа их в таком положении мы проделываем движение. И это упражнение мы выполняем 10-12 раз. Проделывая эти два движения, мы укрепляем мышцы, позволяющие впоследствии безопасно накачать спину в домашних условиях.
Продолжаем лежать на животе. Сейчас нам нужно будет поднимать вверх руку и ей противоположную ногу. То есть, мы поднимаем правую руку вместе с левой ногой. В максимальной точке подъема мы задерживаемся на несколько секунд, затем возвращаемся в исходную позицию, после чего мы уже отрываем от пола левую руку и, соответственно, правую ногу. Упражнение проделываем в 2 подхода по 8-10 движений на каждую сторону.
Для этого движения нам нужно стать на четвереньки. Также как и при предыдущем движении, у нас задействованы рука и противоположная ей нога. Из исходной позиции мы поднимаем левую ногу, выпрямляя ее, и отрываем от пола правую руку так, чтобы обе конечности оказались одновременно в воздухе и при этом были параллельны полу. Задерживаемся в такой позе буквально на несколько секунд, возвращаемся в исходное положение и теперь поднимаем вторую руку и другую ногу. Оба эти упражнения мы выбрали потому, что они помогают не только накачать мышцы спины в домашних условиях, но и хорошо укрепляют спину, подготавливая ее к более сложным движениям.
Теперь движение для выпрямителя спины, а также бедренных мышц и ягодиц. Исходная стойка – ноги по ширине плеч, руки опущены вдоль корпуса, в руках держим гантели. Нам нужно наклонять корпус вперед таким образом, чтобы он был параллелен полу, а руки с гантелями тянулись вниз. Теперь мы выпрямляемся, и, уже находясь в исходной стойке, стараемся хорошо отводить назад плечи. Нам нужно сделать 2-3 подхода по 10-12 наклонов.
Для упражнения нам нужно лечь на диван, или на скамью так, чтобы нижняя часть туловища находилась на возвышенности и была зафиксирована. Лицо обращено к полу, руки сходятся в замке за головой и из такого положения мы начинаем медленно поднимать корпус. На протяжении всего времени выполнения упражнения мы не касаемся корпусом пола. Упражнение проделываем в 2-3 подхода по 10-12 раз.
Заключительное упражнение. Садимся на край стула и широко расставляем ноги. В прямых руках держим гантель побольше. Наклоняем корпус и тянемся гантелью к полу, выпрямляемся. Делаем 2 подхода по 8-10 раз.
Вторая тренировка мышц спины: верхние мышцы.
Подтягивания. Начинаем мы тренировку именно с них, так как мышцы рук, которые мы задействуем при подт
Занятия спортом
Из спины очень сильно выпирают лопатки. ЧТо сделать что бы они не выпирали
Ксения Казанцева
упражнения подгонишь?
Евгений Строков
накачивать мышцы верха спины, трапеции широчайшие и прочие-тяги штанги подтягивания с грузом
спину ровно держать !
накачать косые мышцы спины. подтягивание, расстояние между кистями около метра
Вырежи их. Нет лопаток -- нет проблем.
Ксения Казанцева
какой шутник... Петросян двоюродный брат?
утюжком по ним, утюжком!