Занятия спортом
Нужна ли строевая подготовка и армейская дисциплина при занятии спортивным туризмом?
Дело в том что я являюсь инструктором секции туризма. Посоветовавшись с руководителем мы решили ввести строевую подготовку и спрашиваем с них по все строгости армейской жизни. Объяснили мы наше решение так, что турист должен быть дисциплинированным и особенно мальчикам эти знания пригодятся, а при прохождении призывником курса молодого бойца спрашивают кто занимался в объединениях, клубах военной направленности. Как вы думаете это правильное решение?
Нет. Это неправильное и дикое решение, кстати еще и сомнительное с точки зрения Уголовного кодекса, но об этом позже. Туризм - это массовый спорт. Его цель - оздоровление населения. Спорт (массовый) должен в первую очередь приносить радость и удовольствие, а военная дисциплина с этим несовместима. Тем более, как я понял, речь идет о детях. Кроме того задумайтесь уже наконец головой а телевизором (простите за мой английский) - к ЧЕМУ вы готовите таким образом людей? В России нет всеобщей воинской обязанности (вопреки существующим на этот счет заблуждениям). Не все эти мальчики хотят идти в армию, и большинство туда не пойдет. Вы накачиваете в общество таким способом милитаризм. У нас и так самая милитаризованная страна в мире. Горы оружия, 24 часа в сутки кино про войну, одно из первых мест в мире по числу тяжких преступлений. В общество накачивается мысль об обыденности, допустимости и эстетической привлекательности насилия. Задумайтесь: в большинстве стран бывшего СССР такая политика (всеобщей милитаризации, которая как раз в СССР и проводилась) привела к тому, что там РВАНУЛО. Люди, которые похватали автоматы и побежали в друг друга стрелять - вы думаете их Госдеп американский купил за "печеньки"? Нет, голубчик, это вот такие как вы их научили, разъяснили что "война - дело настоящего мужчины" и дали таким образом "путевку в жизнь" (то есть в гроб или в инвалидную коляску). Подумайте как следует - а нужна ли нам еще одна гражданская война? Может все-таки стоит учить ботанике (что вы тоже можете делать на наглядном материале) а не строевой подготовке?
Теперь о юридической стороне вопроса. Если речь идет о несовершеннолетних и о "спросе по всей строгости" армейской жизни - то это однозначно уголовная статья. Конкретно: 238 УК РФ. Как только у вас будет первое ЧП (даже вроде растяжения связок или вывиха) и кто-то напишет жалобу в соответствующие органы - будет реальный срок (кого именно - выберет наш самый гуманный в мире суд), учитывая положения ст. 63 УК РФ об отягчающих обстоятельствах.
Татьяна Сапрыкина
но ведь есть клубы такой же направленности но там все жоще. И то что не все хотят служить это не аргумент. Тем более каждый родитель дал согласие на занятия своего ребенка в секции