Занятия спортом
Можно ли мыть бокс. перчатки?
Мои перчатки уже приобрели запах пота. Я решил от него избавиться, добавил в теплую воду пищевую соду и сполоскнул их два раза. Потом добавил стиральный порошок и так же сполоскнул и поставил их возле печки сушиться. Может ли с ними произойти что то плохое и правильно ли я сделал?
Если перчатки за 1000 руб. То может привести к тому, что наполнитель попросту собьется, а внешняя поверхность будет подвержена деформации и утрате внешнего вида.
Смотря еще какие именно перчатки там у вас в наличии, из какого ценового диапазона, бренда и соответственно качества, могут и с одной стирки сесть напрочь. Стирать вообще надо в последнюю очередь, хорошо помогает намотка бинтов перед одеванием и перчатки для бокса купить лучше нормального качества чтоб служили подольше.
Можно ли стирать боксёрские перчатки в стиральной машине? Ответ однозначный: нельзя. Во время машинной стирки наполнитель наверняка собьется в комья. Как результат — боксёрские перчатки придут в полную негодность, и использовать их по назначению уже не получится.
Некоторые спортсмены выдумали свои методы сушки и ухода за перчатками. Одни сушат их при помощи сушилки для обуви, другие используют для этого обычный фен для волос. Многие боксёры просто вывешивают свои перчатки на балкон после каждой тренировки.
Существует ещё один, довольно экзотический способ: боксёрские перчатки запаковываются в плотный полиэтилен и кладутся на ночь в морозилку. Утром их оттуда достают и проветривают на свежем воздухе. Кардинально противоположный метод — нагревание перчаток в микроволновой печи. Здесь самое главное — выбрать подходящий режим, иначе изделие можно испортить.
Стирка боксёрских перчаток — крайняя мера
Если стирки, всё же, не избежать, то как осуществить эту процедуру?
Итак, стирать их нужно при температуре 40 градусов и с небольшим отжимом. В более горячей воде наполнитель перчаток может сесть. Использовать для стирки рекомендуется жидкое стиральное средство, а также кондиционер.
Не менее аккуратно и тщательно нужно сушить перчатки. Очень важно, чтобы в них не осталась влага. Для сушки внутреннего объема перчаток лучше всего использовать фен.
Для предотвращения изначально проблемы запаха нужно:
-используйте во время своих тренировок специальные эластичные бинты — они будут впитывать в себя весь пот из ваших рук, а постирать их — проще простого;
-после тренировок обязательно выкладывайте инвентарь из спортивной сумки, чтобы он проветривался и избавлялся от неприятных запахов;
-если перчатки намокли, натолкайте внутрь газетной бумаги и положите на батарею (если только она не очень горячая);
-устранить неприятный запах можно при помощи специального дезодоранта, спрея для обуви или обычного талька;
-периодически необходимо протирать снаружи боксёрские перчатки влажной тряпкой, чтобы убрать с их поверхности грязь и пыль;
-сильные запахи рекомендуют устранять с помощью столового уксуса (возьмите два небольших кусочка ваты, смочите их уксусом и положите внутрь перчаток).
https://www.youtube.com/watch?v=LcxCpzP1Bc8
Могу вам посоветовать вариант намного безопасней, это одоргон спорт. С его помощью вы не только запах из них устранит, но и продлите их срок службы. Удачи!