Занятия спортом

Возможно ли начать заниматься альпинизмом после 28 лет, если до этого возраста был совершенно неспортивным человеком?

Даже зарядку по утрам не делал. Разумеется, речь не идёт о том, чтобы сразу идти на Эльбрус.
Думаю сначала заняться общей физической подготовкой, затем пойти учиться основам альпинизма. Вопросы в следующем:
1. Не поздно ли начинать в таком возрасте?
2. Существуют ли секции альпинизма для взрослых, которые принимают неподготовленных людей (в хорошей физической форме)?
3. Дорогое ли это удовольствие?
4. За сколько времени можно перейти из состояния "тростинка" в состояние "готов к горному туризму, восхождению на Казбек/Эльбрус"?
Ну Америки я не открою, сказав, что альпинизм это далеко не утренняя пробежка. Это касается не только физической подготовки, но и физиологии тела. Не каждый "здоровяк" способен одолевать вершины гор, а все по тому, что изменение атмосферного давления может переносить с легкостью не каждый - это раз (проконсультируйтесь по этому поводу у врача). Требуются огромные физические усилия, чтобы выбираться на полностью вертикальные, а порою на тупые вершины (когда например перед тобой огромный волун, а обойти его никак) поэтому тут вопрос стоит ни об одном годе тренировок. Люди, чтобы взобраться на тот же Эверест, отдают подготовке десятки лет, и да, как вы поняли ваш возраст более чем подходит, если вы чувствуетн тяжесть, быстро устаете и вообще старик не по возрасту, то это все из-за малой активности, позанимаетесь год и будто заново родитесь. Секций таких не мало, если вы живете не в провинциальном городе, а если же это так, то точно сказать не могу, но скорее всего, хотя бы а соседнем городе будут таковые. Мой дядя потратил 2-3 года, чтобы наконец взобраться на Эльбрус, однако он отдавал этой цели практически все время и был уже более-менее подготовлен, ибо занимался альпинизмом с юности.
Ал
Алина
Лучший ответ
Нет
Макс Тарасевич
Конечно вам нужно в первую очередь найти секцию по альпинизму.
Сауле Муканова
" но мир устроен так, что всё возможно в нём, вот только ничего исправить нельзя..."
возможно всё, некоторые вещи с меньшей вероятностью, но если найти грамотных людей, которые обучат...
Вафа Джафарова
Начинать никогда не поздно особенно если есть желание. Не важно чем. Любое дело.
Естественно секции существуют. Главное деньги заплатите и все вам будет.
Тут нужно у людей спрашивать. Можно, конечно, самостоятельно сделать себе скалу и на ней тренироваться. Но такую стену еще найти нужно.
Все крайне индивидуально. Все зависит от вас и от вашего желания, упорства.
Да просто берешь и ебашишь в гору
1возраст вообще не важен. Важны лишь физические параметры. А уж они разные огого
2 до дофига должно быть всяких уж.... это тебе не балет и не художественная гимнастика где профи вряд ли поздно станешь, ибо на пенсию в 30. Хотя и в 40 при каких-то данных можно достичь той же высоты.
3 Все профессиональное всегда в копейку. но точно не скажу.
4 для восхождений этих надо прокачать свой организм. См пункт 1. Откуда знать что у вас с системами тела. Врач только знает. Вот пусть и курирует. И знаете что, пусть здоровья для этого дела будет с запасом. Там уже кладбище. Тьфу тьфу тьфу.