Занятия спортом

возможно ли начать заниматься спортивной гимнастикой в 15 лет?

Я не имею ввиду саморазвитие или секцию а серьезно заняться этим видом спорта....в 15 лет это реально?
С целью саморазвития, вполне можно начинать заниматься.
Алексей Насков
Лучший ответ
Возьмем к примеру вот эту статью:
Достижение высоких результатов в лыжных гонках возможно только при многолетней и круглогодичной подготовке в течение ряда лет, начиная с юношеского возраста. Сильнейшие лыжники-гонщики (мужчины) становятся победителями и призерами крупнейших соревнований (Олимпийских игр и чемпионатов мира) чаще всего в возрасте 25-27 лет. Аналогичная картина наблюдается и у женщин. Это говорит о том, что данный возраст является оптимальным для достижения наивысших результатов. . Вместе с тем в равной степени успешно соревнуются и достигают высоких результатов спортсмены в возрасте с 22 до 32 лет. Данный возрастной период следует считать зоной высоких результатов. Учитывая эти данные, всю подготовку в лыжных гонках следует планировать с целью подведения спортсменов к наивысшим результатам именно в этом возрасте. Вместе с тем, особенности лыжных гонок, биологические законы развития отдельных органов и систем и организма в целом требуют от лыжников определенного числа лет систематических занятий физической культурой и спортом, чтобы пройти путь от новичка до мастера спорта, а затем до сильнейшего спортсмена. В лыжных гонках такой период занимает в среднем около 10 лет. Учитывая эти данные (стаж занятий и возраст наивысших достижений) , можно с достаточной вероятностью определить время начала регулярных тренировок.

Т, е, в 15 лет как бы уже поздновато не было....
можно всё, только чему тебя можно будет научить с опозданием в 10 лет? да и кто на это будет тратить время? )) в 15 лет уже нужно занимать призовые места на соревнованиях, а не осваивать шпагат.
Возможно, но на ОИ вы уже не попадете. Наверное есть какие-то любительские соревнования, для вашего уровня. Что для вас значит серьезно? Спорт это всегда серьезно. Растяжка не самое главное, нужны сильные мышцы и хорошая координация, это тоже надо тренировать ежедневно.
всё возможно
Скорее всего нет! ! Растяжка мышц идет в возрасте 4-7 лет. А сейчас у тебя уже мышцы не такие эластичные, поэтому такой растяжки тебе не добиться!
Но лучше всего обратиться туда, и там все расскажут!