Занятия спортом
Эксцентрик и гайки на колесе
Подскажите, могу ли я на велосипед поставить колесо с эксцентриком, если у меня до этого стояло колесо, которое крепится гайками?
честно сказать я чайник в этом, хоть и катаю на велике даже зимой, круглый год .
у меня 2 велика - один для зимы попроще подешевле, там стоит трещётка, ось крепится на гайках .
и есть подороже для летних поездок, там кассета стоит и ось крепится на эксцентрики .
в магазине посоветуйся, думаю у тебя трещётка стоит и она крепится на гайки всегда .но это не точно
Илья Мельников, если речь идёт не об односкоростном велосипеде, а о велосипеде, имеющем несколько скоростей, то предположу, что у тебя сзади 6 или 7 скоростей и ширина втулки 130 мм. Как измеряется ширина, показано на фото ниже, там немного другая втулка, но суть понятна - в твоём случае измеряется со снятыми внешними гайками. Если поставишь втулку под эксцентрик, то они, почти все, шире на 5 мм, придётся немного разжать нижние перья рамы, это не критично, но создаёт некоторое напряжение в метале, что в долговременной перспективе чревато трещинами. Но, как показывает практика, рамы ломаются в последнюю очередь, быстрее умирает навеска, в первую очередь гибнут переключатели, манетки, втулки (особенно задние) и каретки. Так же при разжатии перьев придётся перенастроить задний переключатель и, возможно, передний.
Если речь идёт об односкоростном велосипеде, то не стоит ставить втулку с эксцентриком хотя бы потому, что её не удастся надёжно зафиксировать и она будет сдвигаться вперёд за счёт усилия цепи. Усилие зажима эксцентрика меньше, чем гаек.