Занятия спортом

Колеса велосипеда - 27.5". Сколько по высоте это в сантиметров? Помогите с размерами.

Уважаемые пользователи!

Помогите решить проблему, точнее уточнить детали и разобраться с размерами колес!

Приобрел велосипед Merida Big.Seven 60 (2022) года выпуска с Диаметр колёс: 27.5" дюймов. Из велосипеда хочу сделать электро-велосипед. Собственно заказал с АлиЭкспресс (“мотор колесо на 27.5" дюймов”).

По сколько велосипед ещё не привезли, я не могу сравнить размер колес велосипеда и мотор-колеса. Перед тем, как поставить статус заказа (“Товар получен”) — я хотел бы убедиться в том, что размер сопоставим с моим велосипедом (“Диаметр колёс: 27.5" дюймов”). Потому что если я поставлю статус и окажется, что размер не сопоставим, то проблемы возраста денег или замена товара на нужный размер может быть проблематичен. Надеюсь на это понимание с Вас.

Я пробовал Google-лить в интернете и слегка не понимаю размеры.
К примеру, на моём старом велосипеде Larsen с размером колес 26 дюймов показывает :

• Диаметр (Высота) — показывает 58 сантиметров (примерно).
• Ширина обода — 2 сантиметра и 5 миллиметров (примерно).

Когда по факту в Google якобы Диаметр должен быть на 26 дюймовых колёс велосипеда — 66,04. От того и странность. Как может быть 66 сантиметров???, если свой мерю и показывает 58 сантиметров от того и не понимание. Я понимаю что 26 дюймовые колеса бывают разного размера, но разброс не до такой же степени....

Ниже предоставляю размеры Характеристики мотор-колеса:

• Диаметр (Высота) — 61 сантиметр и 7 миллиметров. (примерно)
• Ширина обода — 3 сантиметра.
• Полная окружность обода — 183 сантиметра и 7 миллиметров. (примерно)

Подскажите пожалуйста — характеристики замеров мотор-колеса, сопоставимы с размером велосипедного колеса для Merida Big.Seven 60 (2022) на 27.5" дюймов? Или подойдут эти размеры для Merida ????

Признателен буду за Ваше время и Ваше внимание.
Можно в велосипедный магазин пойти с сантиметром и на месте замерить сколько эти 27 с половиной дюйма в сантиметрах. Потому что я тоже загуглила и там другие цифры чем в реале
Петр Леошкевич
Лучший ответ
68 см
Александр Баглай Спасибо за ответ. Но это с покрышками или без? Я имею ввиду без. У меня вот так.
27,5 дюймов - это условный размер вместе с покрышкой, а покрышки бывают разной толщины, и соответственно разный размер в сумме будет.
27,5 колесо с толстой "плюсовой" покрышкой по "высоте" может оказаться больше чем 29" с дорожной узенькой резиной.

Есть посадочный размер, стандарт ETRTO
Это посадочный размер ОБОБДА, и именно по нему надо в первую очередь ориентироваться при выборе ободов, покрышек, камер и т. д.

Так вот у 27,5" колес этот размер 584мм,
у 28 и 29" - 622мм. Потому что на самом деле 28 и 29 колеса отличаются только шириной покрышки

Так что если указано 27,5 стандарт - значит обод 584мм
а там уже какую резину поставишь.

Но диаметр обода будет такой же, как у тебя
Не сцы, все подойдет.
потому что говоря о размере в дюймах подразумевают именно размер обода.

высоту с резиной измерять не нужно
27.5" дюймов это почти 70см.
Андрей Зинов
Весело, из байка соорудить "колхоз"... Чем больше колесо, тем меньше тряска. Срочно меняй на 29!!!
Юлия
Чуточку меньше советских велосипедов.
Ирина Ким
Вообще это много. Но правильно подскажет сотрудник веломагазина. Но насколько я знаю, один дюйм, это 2.54 см, нужно умножить на 27,5
Dmitriy Kulebakin
Умножаем на дюйм.
27.5 это половина радиуса диска колеса и плюс высота покрышки в среднем 6см с верху и с низу тоесть Выходит 67 ((27.5 *2 )+(6*2))
Маргарита Куликова 27.5 это диаметр в дюймах.
Александр Баглай У меня в общем так выходит. Вот и хотел знать. Оно подойдет для велика merida у которого (27,5 дюйма колеса.). Дабы мотор колесо тоже якобы (27,5 дюйма колеса.) Но настораживает то, что размеры которые в Google выдаются вообще не соответствуют как собственно и на старом велике где 26 дюйма.