12 лет, плаваю 50 метров в/с 36.61 секунд.
Есть ли какие-нибудь домашние упражнения для улучшения скорости?
Занятия спортом
Как плавать быстрее?
Ограничитель кадров включи
Я увеличил результат проплывая большую часть дистанции под водой - там волновое сопротивление не мешает, вот только выныривать для вдоха иногда нужно... Плыву под водой метров 25-30 после каждого разворота с отталкиванием от стены...
Нужно совершенствовать технику плавания. Для этого занимаются с тренерами.
Пробуйте поиском - "подготовка пловца на берегу".
Для прогресса тренажерный зал нужен. Ту же становую тягу делать, чтобы "выстреливать" при прыжке с тумбы. Дома сумку пластиковыми бутылками с водой наполни, на шею положи и наклоны интенсивно делай. Приседания с выпрыгиваниями тоже помогут лучше с тумбы прыгать. Упражнения на пресс полезны. Разными способами их можно делать. Лучше всего ролик для пресса использовать (недорого стоит), начинать стоя с колен, чтобы спину не повредить (для спины ролик опасен очень по началу). Ролик хорош тем, что плечевой пояс рук заставляет работать, как при плавании. Есть еще медицинский жгут, широкий, длинный. Продается недорого в аптеке. Тоже для плечевого пояса хорош и мышцы спины еще в работу включает. За батарею (ручку двери) жгут цепляешь и в наклоне руки назад заводишь. Без жгута в проеме двери становишься, вытянутые руки вверх и о косяк ими опираешься. Вперед проваливаешься и назад рукам отталкиваешься. Следующее упражнение с гирей делается, но можно сумку с грузом в наклоне тягать, стоя одним коленом на кровати и той же рукой опираясь, второй ногой на полу. Вернемся к прессу. Сидя (лежа) на кровати быстро-быстро делаешь ногами вертикальные ножницы, как при плавании. Стоя в дверном проеме (держаться за косяк удобно), делаешь махи ногами. На медицинском жгуте делаешь петлю для ноги, цепляешь его за ножку шкафа (кровати, низ батареи) и стараешься мах ногой назад сделать. Подтягивания нужны. Если турника дома нет, то открываешь дверцы антресоли и в путь. Нет антресоли, но есть крепкие двери - можно на двери подтягиваться, но эффект не тот, надо тогда раздвижной турник для дверного проема покупать. Впрочем, сейчас турников во дворах хватает. А дальше сам фантазию проявляй, итак я тут "повесть" накатал.
Прицепись к моторной лодке будет 50 метров за 5 секунд.
Ты много лет занимаешь спортом и ещё не понял, что на словах ничего не объяснить в этом плане, а, ихтиандр?
Аскар Раимбеков
Я первой цифрой имел ввиду свой возраст..
Иван Королев
А, тебе нужен тренер, а не советы в инете. меньше сиди в гджете и побольше в зале и бассейне - сам увидишь результаты.