Занятия спортом

Что даëт спортсмену ношение компрессионной одежды?

Планирую начать сбрасывать вес. Есть опыт занятий спортом (8 лет дзюдо и 2 года качалки), последний год устроил себе залеж на диване и сильно разкабонел (при росте 183 вешу около 92-95кг). Решил вернуться в спорт и возник такой вопрос: "что мне одевать для тренировок?" В старую одежду я перестал нормально влазить и подумываю о покупке рашгарда. Итак главный вопрос - помогает ли компрессионная одежда/рашгард для моего плана (интенсивный бег, железо, турник, футбол) если нет, то для чего она вообще нужна, кроме правильной циркуляции крови?
А что вы так сразу "правильную циркуляцию крови" обесцениваете? Это вообще-то ключ к успеху. Кровообращение доставляет к вашим мышцам необходимые вещества и уносит продукты распада = у вас лучше результат и меньше срок восстановления. Кроме того, компрессионка обладает пропреацептивным действием, т.е. вы лучше чувствуете своё тело, лучше им управляете = эффективность тренировки выше, риск трам ниже. Тут про научную доказанность упомянули. Действительно именно со спортивными компрессионными изделиями таких исследований не проводилось, НО научные исследования применения флебологического компрессионного трикотажа ЕСТЬ и их МНОГО! Особенно этим отличается немецкая компания medi, у них куча научных исследований с их продуктами, их вообще многие врачи считают самыми лучшими. Там все положительные свойства компрессии (= убывающего градиента давления) доказаны и подтверждены, из чего можно сделать вывод о том, что и в спортивной одежде это также работает и это никакой не фитнес пиар. Компания Найк просто не умеет вязать такой трикотаж, это во-первых, а во-вторых, это дорого, на масс-маркете это не продать, поэтому они и делают подобные заявления... Профессионалы компрессионную одежду используют ВСЕГДА, При вашем плане нагрузок, по меньшей мере на конечности (ноги и руки) компрессию нужно надеть! Гольфы и рукава CEP (это спорт линейка от medi) вам в помощь! Удачи!
Cофи Николаева
Лучший ответ
Руслан Турлыбеков Спасибо за ответ!)
Если можно худеть от одежды, то почему бы не худеть от дивана...
Я не видел научных исследований на эту тему. Скорее это выдумки фитнесс-бизнеса (может я и ошибаюсь). Были комментарии от компании Найк о бесполезности такой одежды.
Интенсивный бег, да еще и футбол - ошибка!!!
Хочешь бегать быстро, бегай медленно!
https://marathonec.ru/kak-nachat-begat/
Agapi Irina
Такая одежда поддерживает мышцы, усиливает движения спортсмена, сохраняя и возвращая энергию при растяжении и сокращении мышц во время физической активности.
Наталья Шуксто