Еще как!
Рвутся кровеносные сосудики, лопаются аксоны (нервные клетки) , нарушаются наработанные хим. связи, постепенно нивелируется и исчезает личность, стирается память, растут микрогематомы и сгустки крови.
Ад.
Занятия спортом
Как вы считаете влияет ли на мозги когда бьют в голову в различных видах спорта ?
влияет и сильно...
А то нет!
может и влияют у кого они есть
А как же конечно влияет. После каждого удара там поямляются микрогематомы, вследствии чего ухудшается кровоснабжение
ещё как влияет!!!
Смотря в каком виде спорта=)Если в настольном теннисе-то думаю пофигу=)А если в боулинге... =((То это очень влияет!
Думаю, что ДА!!!!
травмы головного мозга
Повреждения головного мозга, обусловленные одним ударом или серией ударов, локализуются в глубине головного мозга, а также над или в участке коры головного мозга.
Механизмы повреждения
Изучалась кинематика ударов кулаком. Сила удара в голову зависит от скорости движения кулака и массы тела спортсмена. При изучении влияния удара следует учитывать такие переменные, как:
1) существующее состояние "принимающей" массы (т. е. череп и головной мозг) , массу спортсмена, силу, размеры кисти и перчаток;
2) скорость нанесения удара, угол, под которым наносится удар, количество повторений ударов.
Рис. 3 Механизмы острых повреждений головы у боксеров
а — угловое ускорение, вызывающее вращательное движение головного мозга и ведущее к субдуральной гематоме вследствие разрыва натянутых вен и диффузную травму аксонов в результате повреждения длинных волокон белого вещества, мозолистого тела и ствола мозга;
б — линейное ускорение головы, ведущее к ушибам парасагиттальных участков коры головного мозга, ишемическим повреждениям мозжечка и аксонов головного мозга;
в — повреждение сонной артерии и сжатие каротидного синуса ведет к общей ишемии головного мозга;
г — замедление движения головы при падении на канаты или мат ведет к повреждениям по типу контрудара глазничной поверхности передних долей и кончиков височных долей.
Основу повреждений головы составляют сдвигающие силы. Эти выводы были сделаны на основании пяти физических свойств головного мозга, таких, как его несжимаемость и низкий модуль ригидности . На основании проведенных исследований ученые пришли к заключению, что наиболее опасны вращательные удары. Это объясняется тем, что поскольку в ответ на удар в головном мозге не может образоваться пустое пространство, так как он является несжимаемым и не может сместиться от внутренней стенки черепа, то единственно возможной реакцией головного мозга на удар с вращающим ускорением будет его скольжение вдоль внутренней стенки. Поскольку твердая мозговая оболочка плотно прикреплена к стенке, то движение происходит главным образом между твердой мозговой оболочкой и паутинной оболочкой, что обусловливает растяжение кортикальных вен, вызывающее субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние.
Необходимость рассмотрение ударов двух видов: центрального и косого. Первый проходит через центр тяжести черепа, обусловливая простое ускорение смещения. Косые удары приводят к сочетанию ускорения смещения и вращения. Чистое вращение может вызвать апперкот в подбородок, однако во время вращения черепа головной мозг остается на месте, что может привести к разрыву вен.
Таким образом, врачи единодушны в том, что ускорение вращения приводит к наиболее серьезным повреждениям головного мозга. Вращение головы в результате удара приводит к потере сознания. Удары, вызывающие ускорение вращения головы могут привести к внезапной смерти. Внезапная смерть может также произойти в результате нанесения удара в сонный синус, а удары в область глаз могут вызвать остановку сердца вследствие рефлекса Ашнера .
Острая травма головы
Эффективным завершением боксерского поединка является нокаут. 8,7 % — 547 поединков в чемпионатах США (1984, 1987г. ) среди любителей были остановлены вследствие нокаута или нанесения ударов в голову. Нокаут, в сущности, можно рассматривать как синоним сотрясения мозга, последний представляет собой наиболее типичную острую неврологическую травму. Проанализировав травмы 3000 боксеров-любителей, было отмечено, что 1—2 % имели значительное сотрясение или нокаут более одного раза в течение 7-месячного периода, однако результаты неврологических и энцефалографических исследований показали, что у них все в норме.
Субдуральное и эпидуральное кровоизлияния
Гутерман и Смит (1987) отмечают, что субдуральное
кровоизлияние обусловливает до 75 % острых повреждений головного мозга и высокую вероятность смертельного исхода. Оно возникает в результате разрыва вен. Эпидуральное кровоизлияние в боксе встречаетс
Механизмы повреждения
Острая травма головы
Не знаю влияет или нет, уворачиваться надо получше)
Вообще для защиты головы просто шлем одевать надо, хотя от точных и сильных ударов и он не спасет.
Недаром столько анекдотов про интеллект боксеров...
Согласна с Гульнарой