Кадровые агентства

Какие рекрутерские способы поиска кандидатов наилучшие?

Это сильно зависит от области рекрутинга, вернее от персонала, с которым предстоит работать.
1. Собственно рекрутинг - использует различные приемы:
- публикация вакансий на сайтах, форумах, печатных изданиях и т. д.
- отсмотр и поиск резюме в интернете, социальных сетях и т. д.
- поиск кандидатов по рекомендациям (используя соц. сети и личные контакты)
- развитие и поддержание базы данных кандидатов.

2. Executive Search - поиск редких специалистов. Обычно применяется в ситуациях, когда необходим либо редкий специалист, т. е. из узкой области, либо менеджер или руководитель. В данном случае используется несколько приемов:
- Анализ компетенций сотрудника, который требуется (составляется вместе с руководителем)
- Анализ рынка труда (анализ кандидатов на рынке, анализ компаний со сходной областью деятельности, анализ соц. сетей и job-сайтов)
- Определение списка кандидатов и первичный отбор (контакт с соискателем и выяснение заинтересованности в поиске работы) .
- Интервью в офисе или в офисе компании-заказчика.
- Собственно выбор кандидата.

3. Head-hunting - один из способов поиска кандидата. Так называемый прямой поиск специалиста.
Обычно речь идет либо о конкретном сотруднике, либо о сотруднике из компании со сходной областью деятельности. Задача хедхантера - грамотно выйти на контакт и уточнить заинтересованность в поиске работы. Такую услугу обычно заказывают рекрутинговым агентствам, т. к. тут важна конфиденциальность до тех пор, пока кандидат не согласится пойти на контакт. Также нужно понимать и хорошо знать ситуацию на рынке и иногда, ситуацию внутри компании, из которой кандидат. Далее - необходимо сформулировать предложение и таким образом замотивировать кандидата, чтобы у него появилось желание пойти на контакт. Обычно переманивают незаменимых и ценных сотрудников и поэтому эти сотрудники не заинтересованны в поиске работы, а задача хедхантера - найти способ замотивировать сотрудника.

Естественно, в каждой области применяются свои приемы. Т. е. для поиска неквалифицированного персонала можно ограничиться объявлением в интернете или газете и дальше фильтровать огромный поток кандидатов.
Для высшего звена важно исследование рынка труда, зарплат, компаний-конкурентов и грамотно сформулированное и построенное предложение.
Для квалифицированных специалистов нужно использовать как можно больше инструментов рекрутмента и поддерживать контакт даже в случае, когда кандидат по каким-то причинам не подошел.

Ну и последнее - у рекрутера должна быть узкая специализация, с которой он работает, т. е. ему необходимо развиваться в рамках одной отрасли и становиться экспертом в этой отрасли. Это касается как рекрутера из агентства, так и рекрутера внутри компании.
Marsianin Mambetaliev
Лучший ответ
Вы знаете, по моему мнению, конечно, хедхантинг является лучшим методом. По русски - охота на мозги - перехватывание, или даже перекупка специалистов непосредственно из-под работодателя, у которого они в данный момент работают. Причем, перекупаются кандидаты путем предложения высшего денежного довольствия, высшей должности и более расширенного соц. пакета.
Естай Куанышев Спасибо) я только начинаю и пока до хэдхантинга у меня не дошло) Но хочу научиться всем премудростям)