Кадровые агентства

сотрудник потерялся

известен только адрес по прописке, на работу не выходит, прописан в другом городе. Как правильно его уволить? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!
Никак. Сколько будет в "отлучке", столько и будет висеть на Вашей фирме. Уволить за "прогулы" Вы его не можете, поскольку "прогул" это невыход на работу ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ, а Вы не знаете по каким причинам не выходит сотрудник. Кроме того, существует целая процедура увольнения по соответствующим статьям, если Вы "промахнетесь", то работник может и восстановиться в судебном порядке. Так что, успокойтесь, ставьте ему "невыход на работу по неизвестным причинам", а на его место принимайте другого работника на период временного отсутствия основного работника. Если он выйдет, тогда и разберетесь что к чему.
Николай Хило
Лучший ответ
Белка права! Дело в том, что пока сотрудник не появится на работе и не станет достоверно известно (подтверждено документами, объяснительной запиской) о том, что он именно "прогуливает" уволить по инициативе администрации его нельзя. С ним может быть в это время все что угодно, например попал в больницу, умер (не дай бог конечно) , и в этом случае Ваш приказ об увольнении окажется просто незаконным!
за невыход на работу!
Да за прогулы и увольте!
В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня. При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо документальное подтверждение совершения работником прогула. Нужно составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Нужно, что бы этот акт подписало человек 5. Директор, главбух, и еще три работника, которые буду свидетелями. В табеле рабочего времени необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН". До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение. Его нужно выслать заказным письмом с описью-вложением. Если в течении двух дней с момента предъявления требования, объяснения не представлены, составляете акт о том, что сотрудник не представил объяснения. Затем составляете приказ о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания - увольнение. И теперь смело можете составлять приказ об увольнении за прогулы. Делаете запись в трудовой, направляете сотруднику уведомление, о том, что он должен явиться на ней либо дать письменное согласие на отправку ее почтой. если такого согласия нет, оставляете трудовую у себя. В ТК РФ нет определения "Уважительных причин". Это лишь на усмотрение работодателя.
Заказным письмом по месту прописки уведомление об увольнении.