В пункте 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в качестве основания для прекращения трудового договора указан перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) . Отдельные положения о порядке такого перевода содержатся в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. В частности, установлено, что перевод на работу к другому работодателю может быть произведен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. В обоих случаях трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.
Различается лишь порядок документального оформления указанных вариантов перевода. В первом случае:
- работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю;
- из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу.
При наличии этих документов оформляется приказ о прекращении трудового договора с работником по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". После этого в трудовой книжке делается соответствующая запись: (Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации) .
При приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), вносится запись в трудовую книжку: (Наименование организации. Принята на должность... в порядке перевода из (наименование организации)) .
Кадровые агентства
Перевод на другую работу. Как правильно документально оформить перевод сотрудника с одного ИП на другое ИП?
Уволен в порядке перевода к ИП Иванову, п. 5 ст. 77 ТК РФ
ИП Петров
Принят в порядке перевода на должность....
ИП Петров
ОТ одного уволиться, к другому устроиться. Проще всего.
с одного ИП уволить на другое принять