Кадровые агентства

В чем смыл кадровых агентств? ? Какой смыл работодателю обращаться в такие агентства

если можно непосредственно давать объявления о вакансиях на бесплатных сайтах о работе? ?

И если я, как соискатель, нахожу какую-то вакансию от кадрового агентства, мне нужно будет платить этому агентству, чтобы он дал полную инфо о работодателе??
Юра Пилипчук
Качественное КА отсеет ненужных работодателю претендентов: само будет получать резюме от них, само будет их анализировать, само проведет с кандидатами на должность собеседование (все туры или предварительные) и выдаст работодателю в итоге 3-4-х кандидатов со всей выкладкой на них. Работодателю в итоге просто можно будет выбрать кандидата, который приглянется ему больше всего. Это в идеальном варианте.
Обычно работодатель платит КА определенный процент, например от месячного оклада искомого работника, по факту выполненных работ.

КА необходимо, если работодатель сам не может самостоятельно оценить профессионализм соискателя или ему лень, некогда этим заниматься. Или, как правильно подметил Nick Simper в комментариях, для первичного отбора кандидатов.
Димон Гавриленко
Лучший ответ
эти сайты бесплатные для соискателей (кандидатов) , а не для работодателей. Чтобы размещать информацию на всех сайтах, размещать объявление в газетах и выполнять прочую (между прочим, достаточно объемную и сложную) работу по подбору персонала работодателю надо потратить время или деньги на прием менеджера по подбору персонала. Поэтому некоторым проще эту работу свалить на кадровые агентства. А что касается соискателей... Вы удивляетесь, что организации обращаются в кадровые агентства, а то, что Вы сами обращаетесь в агентство Вас не удивляет?? ? тем более, что все сайты о работе для Вас бесплатны.. . Никогда не платите кадровым агентствам! Они должны получать прибыль от работодателей, а Вы, наоборот, для них необходимы как воздух.. . Помните - работа- это когда Вам платят зарплату, а не Вы платите за возможность работать!
Abylai Toleubekov)
Если кадровое агентство нормальное, то Вы не должны платить.
Юра Пилипчук может быть и нормальное кадровое агентство, но в чем СМЫСЛ существования кадровых агентств??? в чем смыл этих посреднических услуг?
Юра Пилипчук я, допустим, как соискатель, пропускаю объявления от кадровых агентств, ну не привлекают они меня, идет какое-то отторжение и мне приятнее искать на сайтах о работе... а не через агентства.. и сколько знаю людей, вообще никто никогда не обращался и не искал работу через какие-то агентства..