Кадровые агентства
Правда ли что современные? (смотрите текст вопроса)
разведчики (не важно в какой стране) скрывают от всех, что они работают в разведке. Вместо этого говорят, что работают в аудиторской компании или менеджером или еще кем нибудь, главное что б не задавали лишних вопросов о работе. Или могут на самом деле работать в какой нибудь фирме фиктивно, для отвода глаз, и когда уезжают за границу, говорят что в командировку в офис компании или на семинар по развитию бизнеса и т. п.
Есть как минимум три вида разведчиков. Одни совершенно официально служат в разведке (обычно это руководство, аналитики и другие люди, которые "в поле" не работают), другие работают под прикрытием (иногда еще говорят "под крышей"), причем прикрытие может быть дипломатическим или неофициальным, третьи ("нелегалы") вообще живут под чужими именами, либо по фальшивым документам, либо по настоящим документам, полученным обманным путем.
Для примера, чтобы было понятно, о чем разговор... В 2016 году в Нью-Йорке "накрыли" трех сотрудников СВР. Игорь Спорышев и Виктор Подобный работали под "крышей" представительства России в ООН, Евгений Буряков -- под "крышей" представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке. Спорышев и Подобный имели дипломатический статус, поэтому они получили предписания покинуть США и поступили соответственно. Буряков дипломатического статуса не имел, поэтому попал под суд, который приговорил его к 30 месяцам тюрьмы. Фактически он отсидел около года -- в 2017 году его освободили и немедленно депортировали...
Насчет нелегалов, если интересно, гуглите "Михаил Васенков", далее по ссылкам...
Отдельно от всего этого есть военная разведка, сотрудники которой находятся на действительной военной службе и в силу этого без всякого обмана могут сказать кому угодно, что служат в вооруженных силах...
там по всякому бывает. работать работают. но вопрос ДОЛГО ли. ребята, убравшие Кеннеди были закопаны спустя час в Техасе, на обычном кладбище. в безымянных могилах. это ТЕОРИИ ЗАГОВОРА.
Неправда, разумеется!
Когда разведчик выезжает заграницу, он сразу заполняет анкету, где и указывает, честно и прямо, что он - российский шпион, чтобы ему не мешали заниматься разведдеятельностью ни полиция, ни контрразведка той страны, куда он выезжает. А то начнут докапываться до всяких мелочей, столько суеты будет...
Фатима Омар
Шутка?)
Правда.
У них инструкции есть.
Фатима Омар
А супруга/супруг тоже не должны знать?
Да, это правда, чисто из за того что люди будут в это лезть
Фатима Омар
А супруга/супруг тоже не должны знать?