Стиль, имидж
Как отучить себя покупать не нужные вещи?
Ну типа очередную 20-ю помаду, или блеск для губ, 10-й по счету флакон духов, или очередную пару туфель....
Эта проблема действительно актуальная, особенно во время кризиса. Не забывайте, что миллионы торговцев организуют тренинги. рекламные компании, чтобы нас развести на ненужные покупки. и порой простому обывателю трудно устоять.
Вот несколько практических советов:
1. не посещать супермаркетов типа "Ашан" и подобных - в местах где всё есть и по доступным ценам - просто крышу сносит. а если приспичило там просто погулять - взять ограниченную сумму, всё обойти, определиться, что действительно нужно, вернуться к тому прилавку и купить.
2. Составить для себя список с 3 колонками: сегодня, в ближайшее время (до недели) , перспектива.
У меня эти колонки в уме (держу в памяти) . Так, идя с работы домой я купила хлеб, молоко, курицу, чай (отдала 240 руб) - это сегодня.
в "ближайшее" - крупа, картошка, овощи, шампунь (500 р) - это значит, увидев это хоть сегодня по хорошей цене, я это покупаю. и т. д. В моём списке на перспективу есть зимняя обувь, костюмчик и т. д. То, что не вошло в список - уверенно говорю "нет", не сейчас. Эти деньги вам пригодятся для экстренных случаев, для отдыха и здоровья.
Важно: периодически делать ревизию хозтоваров, одежды, ниж. белья, запасов еды.. . чтобы включать вовремя в список.
И не ходить в магазин будучи голодной, одетой в нелюбимое и неудобное, без косметики и т. д. - иначе скупите всю еду, духи и помады на автомате.
Желаю удачи!
Вот несколько практических советов:
Желаю удачи!
Не покупать сразу, а отложить на день-два. А помады-духи... господи, подумайте сами - на фига 20 помад на 1 губы? У меня штук 5 блесков и 3-4 помады, и не потому, что $ нет, а потому что это просто не нужно. Лучше оставьте деньги, 10 помад по 1200-1500 и можно туфли купить. И то нужнее будет.
Мой Милый Ангел Мой Милый Ангел
Я понимаю это своими мозгами, но все равно проходя мимо,"случайно" захожу в магазин и покупаю всякую дребедень (зная, что у меня всего этого добра валом).
Посмотрела на свои залежи и прослезилась, там не то что б туфли....дорогой ноутбук купить можно в три счета.
Что делать с собой? Как остановиться?
Когда не будет свободных денег само пройдет)) ) А пока получайте удовольстви))
Пусть кто-то заведует твоим бюджетом
Копи на что-нибудь, и все деньги которые зарабатываешь прячь куда-нибудь!)) ) А потом потратишь на что-нибудь нужное)))
Идите с подругой, и деньги отдайте ей. Пусть она контролирует Ваши расходы хотя бы один день))
Луша отобрать у тебя деньги и заставить тебя научиться зарабатывать
Мой Милый Ангел Мой Милый Ангел
Так в том то и дело, что я сама их зарабатываю:-)
Если б мне это все покупали другие я бы может и не задавала здесь этот вопрос....
Отдай деньги бездомный.
Мой Милый Ангел Мой Милый Ангел
Вопрос не в том куда пристроить деньги....вопрос в другом
Меня препод по экономике научил, сработало! В первый день ничего не пакупайте! Это сложно, но возможно! А через несколько дней может желание взять эту вещь пропадет, ну или ее купит кто-то другой!
Ты молодая, не надо тебе помады. Бесцветную купи, они ж у тебя не синии что бы прикрывать. Мы выкидуем деньги на то, что портит нас.
У меня тоже так было, пока муж не остался без работы. Сейчас думаю как бы купить еду.