Стиль, имидж
Кто и как придумал дреды?
Основоположником дрэд является Боб Марли, именно растаманы были первыми людьми кто не стеснялся носить такую причу на голове, им навсё пофиг было)))) ) правильно к жизни надо относиться проще))))
Распростанённое заблуждение, что дреды были «изобретены» растаманами и что только они должны носить их. Хорошо известно, что пещерный человек носил дреды, правда не по духовным причинам и не для моды, а просто из-за того, что расчёску в те времена ещё не придумали) Но дреды для растаманов важная часть религии, поэтому следует различать элемент духовного мира и веяние моды.
В переводе DREAD значится, как «страшные» , «ужасы» – значит dreadlocks «ужасные локоны» , а дословно – «убоявшийся бога» . Существует даже поверие у ямайских и эфиопских раста, о том, что при наступлении конца света Бог сможет помочь только тем, у кого есть дреды. Так как, он сможет вытянуть всех верных раста, к себе на небо, ухватив их за дреды.
Возникновение причёски относят ко второму тысячелетию до н. э. В разное время дреды были характерны для кельтов, древних германцев, для некоторых народов Тихого океана, для ацтеков, а также для представителей отдельных направлений основных религий: это и иудейские назареи, и индуистские саду, и исламские дервиши, и христиане-копты.
Дред — это естественное состояние свободных волос, не знающих ножниц, расчёски и шампуня. Отрастая, волосы спутываются сами собой, образуя колтуны. Этой естественности дреды обязаны широтой распространения среди мировых культур.
По мнению растафариан, дреды это древняя причёска, напоминающая гриву льва, должна придавать носителю силу и мужество. Библейский Самсон, обладавший необыкновенной физической силой, источник которой был в его длинных волосах, нарушил заповеди назарейства и лишившись источника своего могущества, был побеждён.
В 50-х годах 20 века на Ямайке появился термин dreadlocks, он возник потому что в одной секте растафари эта прическа стала популярна. Публика была в шоке при виде прически с свалявшимися локонами и назвали ее «дрэдлокс» (жуткие локоны, патлы) . Растафари стали называть себя "Дредлок" или «Дреды» . Ярким обладателем дредов был Боб Марли к середине 70-х годов 20 века он и его группа The Wailers были признанны лидерами регги во всем мире.
Обычно дредам не требуется какая-либо завивка или химическая обработка, так как волосы сваливаются естественным образом и и сохраняют такой вид, особенно если вы обладатель волос которые вьющиеся по своей природе. В природе только волосы африканцев имеют это характерное свойство.
Придумали то давным давно ниггеры! А напялил себе их в России Децл
Децел :-D ))))))))))))
децл
Дреды это очень круто, но не каждый это готов осознать. Вступайте в группу, все вопросы лично https://vk.com/dreadqlocks