Стиль, имидж

Почему мужская одежда застегивается слева направо, а женская - наоборот? :)

Раньше дешёвая одежда была без застёжек, одевась сверху или (мужская) снизу и подвязывалась.. . Или просто куски материи (плащи) с застёжкой в произвольном месте (от моды) .
Потом появилась одежда с "запАхом".. -на ЛЕВУЮ сторону, как сейчас у женской одежды - она была дороже, обычно её помогали застёгивать слуги - им было удобнее застёгивать именно так запахивающуюся одежду. .
К тому же, именно заворот налево кафтана/плаща - не мешал орудовать МЕЧОМ правой рукой.. . :) А "щель" в одежде - прикрывалась щитом левой рукой.. .
И только в 16-м веке мужская одежда сменила направление "запАха" - она (такая) стала более распространённой, её почти все стали носить - а САМОМУ застёгивать удобнее ПРАВУЮ сторону.. . У более консервативных женщин - остался "запАх" на левую сторону, тем более, что женская одежда (платья) с застёжками была чаще у богатых - их застёгивали служанки.. . :)
Далее застежка женской одежды на левую сторону стала уже привычной и перекочевала на женские рубашки и другую женскую одежду.
Зоя Толмач
Лучший ответ
правая рукак должна всегда быть свободна ..а вдруг война ..
В старые времена женщин одевали слуги, и для их удобства пуговицы были пришиты именно так.
Для того, чтобы хотя бы по застёжке отличить мужчину от женщины, если это невозможно сделать по внешнему виду ;-)
Olga Lelishna
Девушка! Как не стыдно! Что бы грудью дитё кормить!
Отстегивать левой рукой. И т. д.
Olga Lelishna Но правой рукой расстегивать и застёгивать пуговицы удобнее...
это придумали для форменной одежды, т. к на муж и жен рубашки одинаковые, поэтому и различаются способом застегивания