Стиль, имидж

Почему у мужской одежды пуговицы находятся на правой стороне, а у женской на левой?

Сегодня существует около трех основных версий, объясняющих, почему у мужчин и женщин одежда застегивается на разные стороны. Она гласит, что пришевали застежки на женскую одежду еще во времена Средневековья. Как и все простое сегодня, в то время пуговицы служили украшением для одежды. Позволить себе их мог не каждый и делались они преимущественно из драгоценных металлов. Если на одежде человека прохожие видели пуговицы — это был знак высокого положения в обществе, так как кроме золотых металлов (золото, серебро), пуговицы изготавливались из слоновой кости. В те времена дамам из семей вельмож помогали одеваться горничные. Исключительно ради удобства прислуги располагали пуговицы справа, по отношению к застегивающему. На одежде же их пришивали обычно слева.
А вот мужчинам было позволено одеваться самостоятельно, поэтому пуговицы на их одежде располагались права, опять же — для удобства. В те времена мужчинам приходилось часто воевать и в случае крайней необходимости, мужчина мог согреть правую руку с оружием, под левой полой одежды. По второй версии, пуговицы специально стали пришивать с разных сторон, чтобы можно было отличить женские рубашки от мужских.
III
А вот согласно третьей версии, специально для кормящих матерей, которым удобно было держать левой рукой младенцев, а правая тем временем оставалась свободной. На случай, если ребенку станет холодно, его можно было прикрыть правой полой одежды.
Татка Моя
Лучший ответ
Для оперативных действий. Какое копье?
раньше мужикам приходилось охотиться и они в правой руке держали копье, а левой могли застегивать одежду, а чтобы не перепутать с женской одеждой, которая так же выглядела в точности, направление пуговиц отличалось
Потому что мужчины всегда одевались сами с правой руки, а женщин раньше служанки одевали, служанки исчезли а пуговицы на левой остались)