Стиль, имидж

как ухажевать за замшевыми сапогами??

чем можно протирать??
Лидочка
Замшевая обувь всегда была, есть, да и, пожалуй, будет в моде. Но как известно, в наших климатических условиях, обувь из замши быстро портится, теряет внешний вид: от сырости на ней появляются белые полосы, в дождливую погоду грязь с замшевых сапожок оттереть не так то просто. Но как говорится в любой ситуации есть выход.

Если обувь загрязнена не очень сильно, то я ее держу несколько минут над паром, а затем просто чищу специальной щеткой для чистки замшевой обуви, которую можно купить в любом магазине. Если же обувь очень грязная и щеткой грязь с нее до конца не очищается, я применяю следующую обработку. Набираю в тазик воду, кладу в него небольшой кусочек мыла, для того, чтобы вода стала немного мыльной, после чего мыло можно убрать, затем добавляю несколько капель нашатырного спирта. Этим составом начинаю чистить замшевые сапожки. После чистки наношу водоотталкивающий крем.

Также пользуюсь еще одной хитростью. Когда времени в обрез чищу сухую обувь обычной щеткой, а после этого протираю их черной копировальной бумагой. Но тем у кого обувь не из черной замши делать этого не советую.

Жирные пятна научилась удалять при помощи талька. На пятно нужно насыпать тальк и оставить на несколько часов, по истечении времени почистить пятно щеткой проволочной.

В сырую погоду говорят лучше не ходить в замшевой обуви, так как на ней появляются белые полосы от сырости, которые трудно в последующем очистить. Но и в этой ситуации у меня есть выход. Перед тем как поставить сапоги на сушку, нужно их вначале почистить щеткой, а затем наложить в обувь газету для просыхания. Если же полосы после сушки сапог все равно появились, тогда их можно начистить копировальной бумагой как было сказано выше . А если у вас обувь не черного цвета, тогда надо почистить резиновой щеткой, которая расправляет ворс и, тем самым, маскирует белые полосы.

Вещи замшевые я мою порошком для шерстяных изделий. Для этого вешаю вещь на плечики и щеточкой, смоченной в порошковом растворе, протираю ее по направлению ворсинок (перетирать руками вещи из замши нежелательно) . После чего осторожно полощу и немного отжав, но не выжав, вешаю обратно на плечики, на котором она сушится. Во время сушки подол изделия периодически промокаю сухой тряпочкой, чтобы не осталось белых полос как на обуви.

Вот и весь уход за замшевыми вещами и обувью. При грамотном подходе к своему гардеробу вещи и обувь находятся в хорошем состоянии длительное время.
Сапе Смва
Лучший ответ
Специальные щеточки и спреи продаются.. . Ну, если не сильно запачканы, то влажной тряпочкой (хорошо отжатой)...
специальной щеточкой
Ксения Кубрак
Купи вот такую штуковину, стоит порядка 10 долл. , но вещь абалденная! Делай все так, как написано в инструкции к баллончику, и будет тебе щастье!!!
нужно надыбать фирменный белый ластик (стёрка) и окуратно им чистить
А я вот буквально на днях по "Доброму утру" видела, что иногда можно так делать:
-почистить специальной щеткой - думаю найти ее не сложно. В любом супермаркете есть стойки типа Саламандра или Твист.. .
- подержать каждый сапог (ботинок) по 1-2 минуты над кастрюлей с кипящей водой.
Тетка в ящике сказала, что ворсинки замши расправятся и от этого у сапог вид лучше станет.
- потом опять почемать щеткой против, так сказать, роста ворсинок и все дела)))))