Стиль, имидж

Итальянский стиль в одежде это что?

Какую одежду вы могли отнести в эту категорию? Кто из известных людей является примером?
Zhaina Ermekbaeva
Одежда - это в первую очередь одежда, а не транспарант и не политический манифест. На этом незамысловатом принципе основывается чистый, утонченный итальянский стиль, который не спутаешь ни с каким другим. В конце концов, красота вещей, которыми мы пользуемся, слагается из функциональности и приспособленности к тому, к чему их предназначили руки человека.
Аристократическая мода Италии является ярким воплощением канонов материалистической эстетики: самое простое является одновременно самым красивым. Это подтвердит вам любой инженер, в этом - вся гармония природы. Красота вездесуща, потому что она естественна и неприхотлива. Как это странно, но как закономерно: одежда имеет второстепенное значение, и именно поэтому она так красива.

Валентино, Дольче и Габбана, Версаче, Армани и многие другие итальянские имена не требуют представления.

Армани сказал о себе: "Я одеваюсь просто, люблю простую пищу, красивые, но без излишеств, дома. Это стиль жизни, который отражается и в моем творчестве. Я против трюков и спецэффектов: Конечно, достигнуть минимализма в моде отнюдь не просто, но это для меня - непреложный закон".

Чувственность без признака игривости.
Итальянцы могут одеть женщину в мужскую рубашку и свободные брюки и им даже не придёт в голову, что это наносит урон её женственности.
София Лорен в свои золотые годы оставалась самой прекрасной женщиной на киноэкране даже одетая в робу строителя. Тактичная маскулинизация женской одежды - одна из характерных черт итальянского стиля. В костюме, в котором нет ничего специфически "дамского", настоящая женщина становится еще более женственной. Посмотрите: на ней галстук и коричневые полуботинки, её пиджак похож на мужской настолько, насколько это возможно, и девушка выглядит так, будто заночевала у любовника и не успела заехать домой переодеться. Всё прилегает, но ничто не обтягивает, брюки свободно обрисовывают бёдра, но рубашка расстегнута до пояса.

Гармония без компромиссов. В тяготении к природному колориту, пастельным цветам, очевидным, ясным сочетаниям оттенков проявляется очаровательная традиционность итальянского стиля.
Ткани мягкие, пластичные, обтекающие, гамма приглушенная, пластическая композиция силуэта очищена от резких контрастов. Здесь гармония - аксиома, лаконизм - выше всех похвал, простота композиции достойна восхищения. Это так непросто: создать нечто восхитительное скупыми средствами. Это высший пилотаж: заставить звучать свежо и легко то, что должно ассоциироваться с традиционным, скучным конформизмом. Безо всякой патетики, без драматизма и фейерверков - аристократическое пренебрежение к эффектам, привлекающим публику. Но разве это остается незамеченным?

Простота - лучшая красота. Удобство и внутренняя уверенность порождает подлинный минимализм: нет ничего нарочитого, ни одной финтифлюшки, не имеющей функционального значения.
Исключительная сдержанность лежит в основании классического стиля итальянских маэстро от-кутюр. Элегантность базируется на отсутствии стремления приукрасить, достичь эффекта во что бы то ни стало, притянуть усталый взгляд пресыщенного пестротой горожанина.
Итальянская мода графична даже в ярких цветовых решениях. Костюм не выдает себя за что-то другое. Пальто - это пальто, юбка - это юбка. Воротник - это воротник, а не игрушка-трансформер. Знаете, ведь отсутствие попыток привлечь к себе внимание доказывает то, что вы им (вниманием) не обделены. Как это странно, но как закономерно: одежда имеет второстепенное значение, и именно поэтому она так красива.

Непринцесса Нури Я