Ювелирные камни делятся на драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Для драгоценных и полудрагоценных камней типична прозрачность структуры. Именно такие виды драгоценных камней и называют самоцветами.
Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы.
Редко встречаются и поэтому наиболее ценные драгоценные камни алмаз, сапфир, рубин, изумруд и жемчуг. Наиболее распространены полудрагоценные камни, к которым относятся александрит, турмалин, бирюза, топаз, янтарь, опал, гранат, аметист, аквамарин.
Полудрагоценные и поделочные камни не менее популярны в ювелирном деле, нежели драгоценные камни. Оникс, нефрит и бирюза настолько популярны, что их научились подделывать и создавать имитации еще в Древние времена. Хотя на самом деле термин «полудрагоценные» камни не совсем корректен, поскольку к полудрагоценным камням относятся те драгоценные камни, которых в природе достаточно большое разнообразие, и поэтому их цена, гораздо меньше, чем цена так называемых «драгоценных» камней.
Поделочные камни по большей части являются непрозрачными или имеют едва заметный оттенок.
Кварц
Хризопраз
Аметист
Сердолик
Агат
Моховый агат
Яшма
Авантюрин
Цитрин
Раухтопаз (дымчатый кварц)
Опал (огненный опал, молочный опал, моховой опал, зелёный хризопал)
Нефрит
Жадеит
Родонит (орлец)
Лазурит
Малахит
Бирюза
Чароит
Змеевик (серпентин)
Оникс
Стиль, имидж
чем отличаются полудрагоценные камни от подделочных?
Полудрагоценный - это группа более дешевых минералов, записанных в полудрагоценные.
Тогда как подделки - искусственно выращенные в лаборатории или выпилянные из стекла камни.
Поделочные камни - драгоценные, которые в силу своего строения не могут быть огранены (могут треснуть, например, в них есть вкрапления, пузырьки, изъяны - они идут на предметы, как нашлёпки, из них делают набалдашники, статуэтки и т. п.