Стиль, имидж
Кто знает, что за камень ?
Может знает кто, что за камень. Сидим, спорим. Аметист, или рубин.

Природный рубин, конечно как любой корунд, может быть очень разных оттенков. Но настоящий рубин имеет одну особенность - способность изменять цвет в зависимости от освещения.
Цвет в рубинах более ярко проявляется при искусственном освещении, делая окраску камня более яркой и глубокой. Иногда окажется что мерцающий, как раскаленный уголёк, самоцвет освещается изнутри. Это объясняется тем, что искусственный свет сильнее именно в красной части спектра.
Поэтому перед покупкой рубина обязательно нужно посмотреть на него при дневном освещении. Разница в окраске может оказаться просто потрясающей — камень, который под электролампой казался ярко-красным, может при обычном освещении может быть бледно-розовым.
И типичный цвет для рубина все-таки - красный.
Аметист - самая дорогая разновидность кварцев. Аметистам более свойственны фиолетовые оттенки. Причем по насыщенности - от самых светлых до темных оттенков.
Аметист тоже очень твердый (7 по шкале Мооса, у рубина - 9) - стальным ножом не поцарапаешь.
Аметисты тоже меняет цвет в зависимости от освещения. Они приобретают красивый фиолетовый оттенок при искусственном освещении, а под лампой дневного света приобретающих сине-голубую окраску. А под действием прямого солнечного света или при нагревании аметисты постепенно теряют свою первоначальную окраску, обесцвечивается и превращаются в кварц.
Есть такой способ определения аметиста. Возьмите драгоценный камень и погрузите его в стакан, наполненный водой. Природный аметист должен немного обесцветиться по краям.
По фото мы можем судить только о цвете камня. По-моему он ближе к аметистам.
geo.web.ru
pro-kamni.ru

geo.web.ru
pro-kamni.ru
Это александрит.
Мила Габриэль
Нет, на александрит не похож.
Это аметист
Аметист это))) ) Аметист!!!
Рубин)
Мила Габриэль
Так полагаю розовый ?