Готы - это слушатели готик-рока (пост-панк музыки)
постпанк выделился из панка в 70х годах, отличается большей долей мелодичности, и долей романтизма в лирике.
(никогда не пробуй разделить постпанк, готик-рок и ньювэйв. они слились настолько, что неразличимы)
сатанизм, оккультизм - это мифы, их приписали готике позднее, из-за больших путаниц.
например, стиль грима корпспэйнт, присущий чаще блэк-металу, часто путают с готическим макияжем стилей vampire и ghost (бледное лицо, черная подводка)
вот среди блэк-метала достаточно и оккультных направлений, и сатаник-лирики.
вообще, что касается смысловых и филососких направлений готики - следует снова помянуть мифологию, которая сопровождает любую субкультуру
правда в том, что готика не имеет никаких философских посылок.
никакой "темной романтики", никакой "понимания того, что скрыто остальным", никакого "ухода от людей", а уж персональное субъективное восприятие реальности (читай: свой маленький мирок) вообще присуще каждому человеку, будь он субкультурен или нет) )
эти мифы родились больше на постсоветском пространстве, ни для кого не секрет, что в СССР была выведена линия поведения для граждан. Но существовали и бунтари-западники. Так вот, мифы о том, что субкультурщики отличаются от "обычных людей" потому что у них якобы "другое мышление" отсюда и взялись - желание выделиться из толпы, не более того. а как еще выделиться, кроме как придать своим шмоткам окрас таинственности, а себе окрас "не такого как все" (кстати, опять же выделяет поиск индивидуальности, что присуще каждому подростку)
опять же кладбища, мертвая романтика, поиск смерти.. . это тоже мифология. вылилась из-за лидирования мрачных тонов (об этом ниже)
так вот. исходя из вышесказанного, в субкультуру готика входят две составляющих
первая - это собственно музыка.
не стоит приписывать к готической музыке симфонические рок и метал. это является большой ошибкой многих любителей готики - приписывать из-за внешнего вида (готического стиля одежды) музыкантов или из-за использования оркестровых аранжировок или академического вокала группу к готик-року
классические примеры таких ошибок: Nightwish, Within Temptation, Evanescence, HIM, the RASMUS, 69 eyes
а теперь собственно вторая часть: готический стиль.
направлений здесь море. от классического дарк панк-вида до барокко, готик-лолит
еще почему-то сюда относят так называемый "кибер готик", хотя вообще-то по сути это клубная вариация рэйв кибер панка
могут быть связаны с готической музыкой, а могут быть не связаны. например, все в том же блэк-метале в костюмах много элементов готики, особенно в одежде блэк-метал-женщин.
здесь опять кстати бывает путают симфоблэк и готик метал
из мифологии касаемо стиля готики - "Одеваются во все черное"
Готический стиль подразумевает монотонные и холодные цвета: красный, холодные оттенки розового, фиолетовый, синий, белый, серый, черный и тд и тп.
но черный часто является преобладающим, отсюда и миф. хотя, например, многие готик-лолиты шьют розовые платья с черными вставками, есть направление white gothic - где лидирует белый цвет, и так далее
стиль барокко (подражание средневековью) появился действительно из-за средневекового стиля, не только архитектуры - но и моды, и музыки, хотя костюмы в готическй субкультуре делают скорее ближе к ренессансу и новому времени, чем к самому средневековью
и не надо приписывать сюда лишние элементы
музыка как лидер и стиль как дополнение. все. не более
Стиль, имидж
Расскажите мне, пожалуйста, все про готов
Хех) Сколько лет в стиле-и не перестаю удивляться, как на постсоветском пространстве можно сделать из изначально музыкально-имиджевого течения чуть ли не сатанинскую секту, где все бухают, блядствуют и наркоманят, замотавшись в черные балахоны.
Проблема в том, что на западе большинство людей "в теме"- люди за двадцать, а в нашей странной стране существует идиотское мнение, что, дескать, "это все для подростков". А откуда у подростка деньги на качественный фирменный шмот, обувь, поездки на заграничные фестивали (куда несовершеннолетних вообще не пускают, есличо) ? Ниоткуда... И получаются кошмарики в одежде из дешевой неформальной лавки, размалеванные и ограниченные... И за них адекватным представителям тусы стыдно и противно.
судя по аве, тебе это нахрен не нужно
даже утруждать себя не стану
Это алкаши, наркоманы и асоциальные особи. Больше нечего о них сказать.
Древние готы-славяне а нынешние чтобы увести молодёж от реальной жызни в чернуху порнуху и пьянство.
Тут вобщем и рассказывать нечего... Готы часто носят черную одежду, даже своя музыка есть, готик-рок или как то так. Чм*шники как эмо короче.