Стиль, имидж
Каким словом 1940-х называли альтернативную молодежь 1990-х?
Вопрос из билета по стилистике. Не где не могу найти ответ. Подскажите пожалуйста, кто знает.
Стиляги -- советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х -- начала 1960-х гг., имевшая в качестве эталона западный, преимущественно, американский образ жизни. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг). Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам из-за рубежа. Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни.
Жизнь стиляг не вписывалась в рамки советского общества и как итог всегда подвергалась гонению. У стиляг был свой образ жизни который в край противоречил общепринятым советским. И итог постоянных гонений на субкультуру стиляг, это их нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали.
На фото стиляги 40/50х и 90х.
На фото стиляги 40/50х и 90/2000х

На фото стиляги 40/50х и 90х.
На фото стиляги 40/50х и 90/2000х

А дословно? Ну, как в билете написано?
Алена Денисенко
Это и есть дословно. Все слово в слово, как в билете
ru.wikipedia.org/wiki/Мейнстрим
http://last30.ru/issue/subcultures/research/
В 90 х не было альтернативной молодежи. Капитализм потому что. Кто во что горазд. Правил нет.
Алена Денисенко
Если есть такой вопрос, значит была
Svet Lana, интересный вопрос! Сама росла в 1990-е, но не знаю, хоть убейте!
"Хиппи" это конец 1950-х, и в 1990-х их не было вообще. "Панки" были, но это 1980-е, "рокеры" 1960-е, а "хипстеры", тут вообще не при делах. "Стиляги", "штатники", и "битники", это 1950-е, "гопники" 1920-е, "любера" чисто московское слово, 1980-е, ну и разные "готы", тем более НЕ 1940-е.
Напишите, если узнаете, интересно!
Алена Денисенко
Хорошо:)
Ольга Горобченко
Хипстеры - термин из 40-х, позже "модифицировался" в хиппи, сейчас появился вновь.
Я думаю "Стиляги".
в 40 годах не было никаких стиляг
само явление появилось в 50-х
но в 90-е никаких стиляг уже не было
Что-то не припомню, чтобы неформальных в 90-х называли ретро-словом.
да даже гопников и готов тогда не было, все это уже ближе к 2000-м
так и называли: неформалы, металлисты, альтернативщики, панки
обязательно напишите, что за ответ
уж больно интересно
само явление появилось в 50-х
но в 90-е никаких стиляг уже не было
обязательно напишите, что за ответ
уж больно интересно
Алена Денисенко
Как узнаю, так скажу:)
Хлопцы ))
Алена Денисенко
Это наобум, или так и называли?
Malinkaya Devchonka
Если серьёзно, думаю стиляги или (штаники)
Хиппи!
Алена Денисенко
это 100% информация?
Алена Денисенко
Молодежь была в 90-х, но как то называли их словом из сороковых