Это что-то из якутских сказок, у меня книжка была с такой иллюстрацией.
А как зовут - не знаю, или не помню))
Но пусть будет "хомпоруун хотой"
Стиль, имидж
Родословную птицы по её "одежде" определите? А как зовут?
Наталия Кутузова
Пока не могу принять решение. Не могли бы подкрепить ответ фотографией?
Наталия Кутузова
Жду ещё два дня, хочется принять справедливое решение, чтобы не обиделся никто.
Очень похоже на пермский звериный стиль, распространенный среди коми-зырян и коми-пермяков, но рисовала картину девочка из Якутии, а это далековато, но сходства есть, возможно, стиль этот был ещё до появления на земле отдельных национальностей. Пермский звериный стиль был так назван по археологическим находкам на территории тайги предуралья и Западной Сибири, бывшей Перми Великой и Перми Вычегодской, это этакие плоские фигурки зверей и чудищ, выполненные в интересном виде, типа:

У нас один арт-художник рисует подобные картины, зовут его Юрий Лисовский: vk.com/id14584134, при том он сам не является коми по национальности, просто когда-то приехал в Сыктывкар и живёт в Коми уже долго. Говорит, очень увлекла его финно-угорская мифология вообще и мифология коми в частности, она интересная, космогонические мифы о происхождении мира, общие для финнов, эстонцев, коми, мари, удмуртов...

Это и уточка Чож, прародительница Мира, и два брата и бога, вылупившиеся из снесенных уточкой яиц: доброе начало Ён и вечное злое начало Омоль:

Его артобъекты с рисунками птиц в пермском зверином стиле на улицах Сыктывкара:

Пермский звериный стиль представляет из себя богатейшее культурное наследие.

Герб Республики Коми на моей аватарке выполнен по мотивам этого стиля - птица сокол в плоском изображении на груди у себя имеет солнечный лик в обрамлении шести лосиных голов - образ знаменитой Зарни Ань - прародительницы и Матери Мира (Золотой Женщины или Золотой Бабы) - это легендарный идол всех финно-угров севера, так до сих пор и не найденный учёными, по легендам он находился на территории современной Республики Коми или даже западнее - в Архангельской области, территорию которой, до появления русских населяли коми-зыряне, вепсы, но сами коми, спасая идол от христианизации, перенесли его за Уральские Горы в Сибирь и там он пропал.

Наталия Кутузова
"Конструкция" перьев и хвоста очень похожи. Как бы различить? Пока не могу решить, к чему ближе моя птица. Может - сборный образ?