У маминой подруги дочь второй раз собралась замуж и хочет сама сшить себе подвенечное платье, даже фату! Только перчатки будет покупать. Говорит то её как профессионала ничего не устраивает в салонах, а что устраивает, то стоит заоблачно, а она сразу понимает сколько там накрутка. Она заканчивала на дизайнера, очень хорошо шьёт, но разве можно шить себе на свадьбу? Бабушка сказала что нельзя, что примета плохая, особенно фату!
А Вы что знаете про такую примету? Из реальной жизнь есть примеры?
Кто-то шил сам себе?
Стиль, имидж
Можно невесте (хорошей портнихе) самой себе шить подвенечное платье?
Все приметы возникают или от избытка средств или от их нехватки.
Раньше невесты шили все к венчанию себе сами, т. к. считалось, что этим способом они предохраняют себя от сглаза и порчи, что могли сделать, если шил наряды завистливый человек. Потом денег стало побольше, стала возможно отдавать портным шить. Про примету забыли. Вот тут портные и придумали примету, что самим шить нельзя. В СССР сперва так и было, потом вообще специализированные магазины пошли и давай новая примета - все на невесте должно быть новое и только свадебное! В простом красивом платье нельзя - плохая примета.
А как пошла мода на пышные платья, так все - только такие. Из-за нехватки денег и еще малой стабильности - все брали платья такие на прокат - первый или десятый - никого не волновало, главное - платье! Как стали жить получше - если брать, то только ПЕРВЫЙ прокат. А теперь еще по-богаче живем, так прокат это ТАКОЕ страшное слово, это так плохо по приметам.. .
Вот и судите сами!
А с кольцами наоборот. Были в свое время кольца и родословные, и печатки и арнаментом семьи и рода. Это потм, в советское время, когда у всех денег не хватало и всех старались уравнять - придумали примету про гладкость и однотипность колец.
Вот и судите сами!
Людмила Кошева
а парикмахеры придумали примету что нельзя самой себе волосы подстригать, даже чёлку?))
тут скорее не мистика примет, а психология ситуации. когда важна каждая мелочь и тратишь на подготовку все силы, потом по какому-нибудь закону Мерфи всё идёт не так. не знаю как это работает. если столько поколений невест пришли к выводу что шить платье и фату самой себе нельзя, то может и не такой уж это и бред.
Скорее всего у нее просто денег нет.. Самодел всегда заметно... Конечно же купить лучший вариант. На счет примет на свадьбе их миллион и наверняка какие то будут нарушены в любом случае
пусть шьёт, а вот фата при второй свадьбе - перебор....
А че нет то
моя сиамская 39-июродная сестра близнец по линии отчима сшила себе платье и по примете у неё был недельный понос