Стиль, имидж

Как вы прдставляее стиль Хиппи? одежда, прическа, макияж...

Я видела хиппи живьем. Длинные, не мытые засаленные влосы, на голове какая-то ленточка, рваные джинсы, "травка". Люди- цветы, короче говоря. полный аполитизм, равнодушие к карьере. Никого не трогают, предтеча наших бомжей. Только последние таковыми становятся по жизненным обстаятельствам, а хиппи САМИ избирают такой путь.
Яна Левашова
Лучший ответ
С чем у нас ассоциируется стиль хиппи? Это расклешенные брюки, яркие краски одежды, распущенные волосы.
Модельеры, которые так или иначе затрагивают в своем творчестве это направление, приняли на вооружение все то лучшее, что есть в движении хиппи.

Начнем с прически - это длинные распущенные волосы. иногда перевязанные какой-нибудь тесемочкой или лентой.

Теперь одежда. Кофты должны быть оригинальными и необычными. Блузки самых радужных оттенков с расклешенными рукавами, таким же силуэтом. Создается ощущение невесомости и воздушности.

То же касается и нижней части гардероба - юбок, брюк. Вот откуда у нас появились клеши, и чем больше расклешены брюки, тем лучше. Оттенки голубые, розовые, а иногда просто нейтральные.

Юбки носили не так часто, как брюки. Но все-таки, если и носили, то яркие, цветастые, обязательно широкие.

Обувь: чем ярче, необычнее и даже чуднее она, тем лучше. С легкой руки, а точнее, ноги хиппи мы стали носить обувь на платформе.

В стиле хиппи самое главное - аксессуары. Это могут быть фенечки. К аксессуарам относятся также украшения на шею - разнообразные плетения из кожи. нужно сказать, что и щиколотки не оставлялись без внимания. и все те побрякушки, что представительницы хиппи вешали себе на шею, надевали на запястья и пальцы, они надевали и на ноги, точнее - на щиколотки.

Да, и еще - макияжем хиппи не пользуются.

Конечно, большинство хиппи не могли себе позволить покупать тоже, что и рок звезды. Наши магазины походили скорее на склады Армии Спасения. Но, тем не менее, мы могли составить неплохой гардероб, нужно было просто взять старые джинсы с дырами и прочим и просто нашить на дыры яркие заплаты. Если джинсы слишком узкие, можно было их распороть по шву, вшить треугольные куски ткани и получить в результате отличные джинсы-клеш. Недорогая бандана, старая куртка, немного феничек и ты был на пике моды.
Единственным ограничением в гардеробе хиппи были лишь рамки психоделического воображения. Клеша правили балом – от полосатых до джинсовых, смешанных, с низким поясом, обнажающим пупок и даже кожаных. Верхняя часть варьировалась от рубашек негру до ярко окрашенных африканских дашики и средневосточных кафтанов, тай-дай и шелковых мужских рубашек с оборками. Девушки носили индийские сари и саронги с Бали и Явы. Бархат, кожа, батик, джинса, индийский хлопок и шелк были очень популярны. Оп арт (см. глоссарий) , фрактальные образы и психоделические мотивы, появляющиеся на одеждах вскружили нам головы. Обувь разнилась от сандалий до сапог на молнии, платформ и ярких туфлей из лакированной кожи. Крестьянская одежда, длинные со с кладками юбки были тоже очень популярными.
Следом пришел символ женской сексуальной свободы (или рабства) – мини-юбка! Созданная Мери Квант в 1965 и ответственная за громадное повышение продаж колготок. На пару с полупрозрачными блузками на голой груди, неудивительно, что все это привело к сексуальной революции.
В ходу были фенички из бисера, банданы, кожаные куртки, жакеты с оборками и небольшие очки с круглыми или квадратными цветными линзами. Ювелирные украшения, особенно выполненные из мексиканского, индийского или марокканского серебра имели особое значение. Носили браслеты, кольца, колечки для ушей, для носа, браслеты на щиколотке, особенно на вечеринках и концертах. Ожерелья украшались символами мира, поднятым кулаком, символами ин-янь и другими символами восточной эзотерики. Головные уборы менялись от высоких джамироквайских (Джон Филипс обожал их) до маленьких, обтягивающих голову, исламских (Ричи Хэвенс) . Часто шляпы украшались перьями, фенечками или другими цветными предметами (Хендрикс и Дилан любили это) .

Потрясающе, как много из моды тех дней опять стало модным столько лет спустя. И мы являемся свидетелями полного возрождения, благодаря многим фильмам, как, например, «Остин Пауэрс» и «Шестидесятые» .
Помните же, как взвивались флаги наших длинных волос! Длинные мужские волосы символизировали наше пренебрежительное отношение к общепринятому.
Н*
Настёна *