"(.PDF) - открывает Acrobat Reader DC
"(.txt) - открывает Блокнот
"(.JPEG) - открывает Photoshop
Системное администрирование
как сбросить программы, открывающие файлы по умолчанию в Windows?
Зависит от номера версии Windows. Только вчера заметил такое различие, ибо не пользуюсь новыми версиями, но меня попросили решить похожую проблему.
Для 5 версии Windows (2000, XP) есть, как минимум три способа.
1-ый способ. Необходимо Открыть любую Папку (Мой Компьютер, Проводник, Мои Документы, Корзина, или просто любая Папка). Потому что с Windows 98 Мой Компьютер, Проводник, Мои Документы, Корзина, или просто любая Папка являются одним единым целым, и для них существуют Общие Глобальные Настройки.
Сервис —> Свойства Папки… —> перейти на Вкладку Типы Файлов. Оттуда можно Выбрать нужный Файл и попросту его грохнуть. При этом, не влазя в Системные Настройки будет очищена из-под Юзверя в Кусте Реестра HKEY_CLASSES_ROOT одна из Веток для данного Расширения.
При следующем Открытии Файла Автоматически будет Прописано Новое не зарегестрированное Расширение, со всеми необходимыми Атрибутами (Настройками для Расширения).
2-ой способ. Если есть в Компьютере, к примеру, Total Commander 8.5.1.1, тогда надо Открыть любую Папку, где есть Файл с необходимым Расширением.
Файлы —> Открыть с помощью… —> в появившемся меню будет список Ключей (Команд). Надо из списка Ключей выбрать пункт «Нет» (в самом верху Выпадающего Списка).
3-й способ. Если есть в Компьютере, к примеру, Total Commander 8.5.1.1, тогда надо полностью повторить 2-ой способ, но закончить его завершающим штрихом, для закрепления полученного результата. :)
Открыть Встроенную Утилиту (сверху над Кнопками Системных Дисков Кнопочки-Иконки) «Очистить Реестр». Запустить. Неверная Ассоциация Файлов и не существующие Пути к Программам будут удалены из Реестра.
Для 6 версии Windows (Vista, 7, 8, 8.1, 10) есть, как минимум два способа. Это способы №№ 2 и 3 из предыдущего описания. К сожалению они эффективны только при использовании Total Commander 8.5.1.1. При использовании из-под самой Windows ничего никуда не девается. Времени особо не было, чтобы вникать в решение данной проблемы.
Точно не знаю, но могу чисто интуитивно предположить (я сам не проверил это из-за элементарного отсутствия времени), что есть способ требующий Ковыряния в Реестре. Надо Влезть в Куст HKEY_CLASSES_ROOT, найти «Папку» (или как там эта хрень в Реестре называется?) и поставить перед названием, к примеру, нижнее подчёркивание _*** (*** — название Расширения). Данная Ветвь однозначно Выпадет из Обслуживания из-за нарушения в названии Абсолютного Значения. В случае неполадок можно запросто Влезть в Реестр и восстановить Сбитые вручную Параметры, Стерев нижнее подчёркивание перед названием Расширения в Кусте HKEY_CLASSES_ROOT (вернув исходные Значения). ¯\_(ツ)_/¯
можно не сбрасывать а просто при нажатом шифте правой кнопкой по иконке файла
и списке выбрать "Открыть с помощью"
В реестре поищите.
Арман И Айтолкын Ильясовы
один способ попробовал не получилось, почему-то не нашëл папку
Параметры -> Приложения и возможности -> Приложения по умолчанию -> Выбор стандартных приложений для типов файлов
Арман И Айтолкын Ильясовы
мне надо их сбросить, то есть что-бы при открытии какого не будь файла, опять был выбор "выбрать программу для открытия файла".
Вариант простой для чайников и безопасный. Немного долгий и излишний но рабочий на 100.0%
1. Устанавливаете любую, какую нибудь простую прогу.
2. Создаёте файл на рабочем столе -"Файл. (exe)-(нужный тип файла, его расширение)" (Чтобы иметь возможность менять расширение файлов нужно в панели управления/свойствах папок/ убрать - скрытие зарегистрированных типов файлов)
3. Запускаете этот созданный файл с помощью "открыть с помощью..." и выбираете вашу не нужную прогу (Если её нет в списке, наверняка, нужно нажать "обзор" и выбрать исполняемый файл этой проги)
4. Удаляем не нужную программу с компьютера... а ассоциация сама слетит
5. Наслаждаемся плодами "нашего огромного" труда...
Через окно как вариант, только посмотри чтобы снизу кошек не было