1. Как все это происходит? Получается чтобы найти кого кого отправлен пакет нужно опросить все провайдеры мира, только для того чтобы найти именно того кому предназначен пакет?
Даже если у каждого провайдера есть свой номер и в каждом ip адресе есть код региона (или как он там называется?), то все равно придется всех опрашивать прежде чем отбрасывать провайдера или пользователя.
2. Как это все происходит на аппаратном и программном уровне?
Системное администрирование
Как провайдер определяет кому именно предназначен пакет в интернете?
Пакет данных проходит через маршрутизаторы (роутеры). У маршрутизатора есть таблица с правилами, как по IP адресу понять, куда этот пакет направить дальше. Так пакет добирается до маршрутизатора другого провайдера, и в конце концов, до абонента.
Бредятинка. Когда доставляют бумажное письмо - опрашивают все почтовые отделения мира? Вот и с сетевыми пакетами то же самое.
В заголовках указаны IP-адреса отправителя и получателя, они и определяют маршрут следования пакета. Каждый узел передает пакет в соответствии с собственной таблицей маршрутов. Эти адреса могут быть также перезаписаны узлами, в случае адресной трансляции (NAT), когда отправитель и/или получатель является бомжом без адреса в глобальной сети.
Yagmur Jan.9206
А если в этом узле нет того маршрута по которому мне нужно передать пакет?
Ну, ВСЕХ опрашивать не придётся. Происходит это из-за очень многих причин. Например:
1. Интернет по структуре похож на дорожную сеть. Где-то есть автобаны и шоссе, а где-то мелкие просёлочные дорожки до маленьких посёлков. Если неизвестно назначение пакета, его по-любому пустят по "шоссе".
2. IP-адреса раздаются не как попало, а блоками. Так что, да, существуют "коды регионов". Определённые диапазоны действительно закреплены за определёнными провайдерами. А они, в свою очередь, закреплены за городами и районами. На этом основана работа библиотеки GeoIP.
3. Обородование провайдера отличается от простых устройств, которые стоят у пользователей. Это самые настоящие компьютеры, совмещающие в себе функции свитчей, маршрутизаторов и брендмауэров, снифферов и логгеров. Есть даже маршрутизаторы с "искусственным интеллектом", которые определяют источник DDOS-атаки! Определить назначение пакета для таких устройств - это простейшая функция.
Yagmur Jan.9206
А если я например захочу сделать из своего компьютера веб-сервер.
Может ли мне провайдер в этом "отказать"?
И если провайдер это позволяет получается что мой адрес будет глобальным?
В заголовке пакета есть IP адрес.
Корневые DNS-сервера направляют эти пакеты направляют
на сервера меньшего калибра.
А те, в свою очередь, распределяют их уже по своим "локальным" сетям.
на сервера меньшего калибра.
Yagmur Jan.9206
То есть вся сеть интернет это все одно что мне организовать свою локальную сеть дома, только масштабы намного больше?
У них так называемые свои хитрости, если так можно сказать. Все уже продумано, а то бы не было выгодно. Когда будете выбирать провайдера, то обращайте внимание на условия, которые вам предлагают. Сравните между собой варианты. Для сравнения, может выбрать провайдеров интернета по адресу http://www.complat.ru/
там написано навена, он смотрит а там написана что Ивану Иванову. тогда он берет этот. пакет и отправляет туда куда надо