Системное администрирование
С ЧЕГО НАЧАТЬ ПУТЬ ПРОГРАММИСТА?
Что нужно узнать/выучить? Какие языки выучить? Что из учебников прочитать и т. п.
Прочитать ответы на "похожие вопросы" ниже
Лучший путь - учёба в приличном профильном ВУЗе. Но если хочешь сам, то начинать надо с качественного учебника программирования. Например, Вирт, "Алгоритмы и структуры данных" (лучше всего - последнее издание).
Программирование - это умение найти оптимальный для заданных условий способ достижения результата (т. е. алгоритм). А язык программирования - всего лишь алфавит, которым ты записываешь найденный алгоритм в понятной компьютеру форме.
единственный совет не выделяйте время языкам с нерасширенным функционалом изучайте языки с возможностям реверсии и комбинаторики. углубляйтесь в информатику, берите и решайте тесты по информатике, математике, комбинаторике, логике. читайте форумы по программированию. желательно по целесобразному программированию настроенному на решение конечной цели, но вслучае ошибки не забывайте о реверсии. учитываю что большинство программ уже написано изучайте параллельно например моделирование, фото-видеозапись, звукорежессюре. записывайте таблицы со шпаргалками и блок схемы, алгоритмы. усвоив это в школе думаю будет проще поступить в ВУЗ. если вы уже примерно набросали себе ветвь развития в ВУЗе попытайтесь с первого курса забронировать тему для курсовой работы, а между ними и для дипломной. в предепломной работе вполне может быть что за пять лет может изменица статистика показателей для глав и пунктов вашей дипломной работы. в любом случае надо всё перепроверят. лишний раз не повредит. сама информатика это какбы свод инструмент. а допустим информатика+геология или информатика+инжинерия и т. д. в будущем может принести плоды. я бы всё себе посоветовал лет так 15 назад. но у меня куча ошибок я не готов к интенсивному многопоточному притоку информации
Для начала курсы компьютер для чайников пройди.
Потом курс информатики школьной.
А так уже самой пойжет.
"Какие языки выучить?"
Да какие хочешь. Язык от задач выбирается.
Потом курс информатики школьной.
А так уже самой пойжет.
"Какие языки выучить?"
любой не мертвый язык плюс практика
Слово программист само по себе давно уже ничего не значит. Каждый программист имеет свою специализацию и работает со своими особыми инструментами.
Для начала поубавить пафоса - "путь программиста". Это не колдовство какое и не тайное знание. Попроще ко всему относись. Для начала разберись, что такое компьютер, как он программы выполняет, а то многие студенты не понимают. Английский подтяни для чтения документации. Приучись сначала справку смотреть и гуглить, только потом спрашивать.
не знаю, я начинал с сайтов
В принципе уже все сказали. Могу посоветовать не начинать с языков типа питухона или паскальца, первый слишком простой и без типизации, второй мертв. Потом переходить трудно будет на нормальные.
Bagzhan Daribaev
Наоборот. Начинать лучше всего с паскаля. Он приучает к четкому структурированию кода и порядку в голове.
..и кстати он поживее многих других языков. Последние IDE для Дельфи за пояс заткнут любую IDE под C++. Особенно в плане единственной нормальной реализации эмуляторов Андройда и Айфона.
Просто зайди в интернет найди книшки информатики и учи с 5 класса книги)
Пойти учится в институт после 9-го, 11-го класса, либо учи информатике 8,9 класс.