Скажем в .org регистре есть rutracker.org, thepiratebay.org.
.org доменной зоной управляет американская корпорация.
Они приносят миллионы евро убытки авторам, включая американцам, я уверен, что много жалоб поступает регистраторам, но как они выкручиваются из данной ситуации?
Многие скажут, что эти корпорации зарегистрированы заграницей, либо, что .org регистр не вмешивается в дела своих доменов, это на плечах регистраторов но это же панацея.
Системное администрирование
Почему не отбирают нелегальные домены сразу?
Изначально была идея контролировать интернет централизовано, то есть, что бы у какой-то организациии была база данных в которую пользователь обращался, просил зарегистрировать домен и после проверки его права на домен подтверждали. Но почему-то эту идею отвергли и сделали такой вариант, когда верхний домен точка "." принадлежит американской америке, а регистрация доменов разрешена организациям посредникам которые в свою очередь имеют права авторизовывать пользовательские домены. Проще говоря была дана полная свобода в доменном мире со всеми вытекающими последствиями. Но с другой стороны рост сети стал очень бурный. А по поводу авторских прав, то никаких проблем не существует, потому что существует два мира. В одном люди физически не могут покупать лицензионное программное обеспечение, так было например в 90х и сами знаете где, а в том мире где люди могут себе позволить покупку софта и контента во первых ментальность другая, а во вторых предприняты меры для максимальной не роботоспособности не возможности скачать контент с таких сайтов. Ну и в третьих там штрафы конкретные если впоймают и пользуются такими ресурсами единицы. Незнаю насколько это правда, мне рассказывали в начале 2000х, что в Германии просто невозможно было скачать mp3 файл не с легального сайта их блокировали очень быстро и есл например кто то хотел перехитрить и запаковывал mp3 в архив, то у провайдеров был софт который на лету смотрел содержаная архива и блокировал загрузку.
Павел Голубков
Это я всё то знаю, но корневые dns сервера у американцев, хоть и льют грязь в уши, что ICANN международная организация, она способна отозвать домены simply by не отдавая ip адрес при запросе
Что за чушь!!! Домен rutracker.org - это чисто родной российский домен!!!
.org - это сегодня МЕЖДУНАРОДНЫЙ, любая страна владеет им...
.org - это сегодня МЕЖДУНАРОДНЫЙ, любая страна владеет им...
А кто должен решить, легальный домен или нет?
По каким признакам? На rutracker.org нет никакого нелегального контента, одни лишь ссылки.
По каким признакам? На rutracker.org нет никакого нелегального контента, одни лишь ссылки.
Dima Kolomiec
Автору вопроса - к слову одно время rutracker по запросам удалял раздачи по просьбам правообладателей, но тем не менее "власти" решили что даже в таком виде он мешает.
После формального закрытия из-за книженции Донцовой (!!!!) rutracker тоже перестал играть по правилам. Ибо какого фига - "власть" не играет по правилам, так зачем им, если их всё равно "заблокировали".
После формального закрытия из-за книженции Донцовой (!!!!) rutracker тоже перестал играть по правилам. Ибо какого фига - "власть" не играет по правилам, так зачем им, если их всё равно "заблокировали".
Похожие вопросы
- Как использовать свой компьютер как диск сайта, если уже есть домен?
- Можно ли заказывать хостинг и домен в одном и том же месте? Что скажете о компании sprinthost?
- Можно ли бесплатно создать свой сайт со своим доменом?
- Какой командой можно по ip-адресу получить имя домена? Типа hostname -d и dnsdomainname, но чтобы для любого адреса
- Я пока ничего не понимаю в создании сайтов. Короче я покупаю домен, далее нужно купить хостинг, а на хостинг залить сайт
- Подскажите самый дешёвый сервис, где я могу взять хостинг сайта+домен) Рублей 300-500)
- Можно ли одно доменное имя использовать сразу на двух хостингах?
- Почему full stack ну и backend, и frontend так много зарабатывают?
- Какой должна быть маска подсети, чтобы разбить сеть класса C на 8 подсетей? И объясните почему плзз)
- какие более производительные преобразователи аналогового-цифровые параллельного типа или последовательного и почему?