Здавствуйте!
Взрывающиеся в патроне заряды пороха создают резкое давление выделвшихя газов, и при этом давление их идёт во все стороны. Та часть давления газов, что приходится на снаряд (патрон) начинает разгонять его по стволу для выстрела, а та часть давления газов, что приходится на заднюю стенку патрона, толкает его реактивной силой назад, что и приводит к движению орудия назад (откату, отдаче) . Всё по законам природы. Сооветственно, давление газов, приходящееся на стенки патрона, за счёт его боковой жёсткости, гасится и ни к какому движению не приводит.
А уж лучше бы все орудия были зачехлены и больше никогда не стреляли, и установился бы Мир на Земле!
Всего Вам доброго.
Техника
А зачем у арт. орудий нужен откат ствола при выстреле?
Откат ствола нужен, что бы снаряд, покидая ствол, ушел точно в цель..
А затем уже всё подпрыгивает и скачет... танк и пушка...
Он не нужен, он есть по законам физики.
Закон сохранения импульса
Наверное, чтобы гильзу из каморы экстрагировать.. . Гильзу по едее должно "раздувать" при выстреле...
Так понравилось Богу.
Чтоб било точнее и отдача была меньше.
Откатные приспособления служат для поглощения энергии отдачи и перезарядки орудия.
А что, нужно что бы всё орудие назад летело от отдачи??
еслиб небыло отката то орудие бы летало назад при каждом выстреле.
Тут путают в ответах многие откат орудия с откатом ствола.
Откат ствола делают специально, чтобы уменьшить откат всего орудия. Таким образом орудие можно сделать легче, меньше сбивается наводка, откат ствола можно использовать для выбрасывания гильзы и/или перезарядки и т. п.
Кроме отката ствола используют и другие методы для уменьшения отдачи - например дульный тормоз.
Мне кажется что без отката сложилось бы ваше артилерийское орудие в гармошку! Если я не ошибаюсь "Сила действия равна силе противодействия" - как вылетел снаряд так и откатится орудие. Но я могу ошибаться