Техника

Почему очередной пуск «Булавы-30» оказался не удачным?

Очередная неудача при испытаниях ракетного комплекса «Булава» могла быть вызвана тем, что у ракеты прогорел корпус, сообщает источник в оборонно-промышленном комплексе. Из-за этого изменилась траектория полета, и автоматика выдала команду на самоликвидацию.
Тем временем спецслужбы проверяют версию о возможной диверсии, сообщил источник в компетентных органах. «Дефектная деталь может попасть в ракету из-за отсутствия эффективного контроля за качеством со стороны либо завода-изготовителя, либо при непосредственной сборке ракеты» , — пояснил он. Даже если дефектные детали попали в технологическую цепочку из-за преступной халатности, это могут расценить как диверсию.
Последний неудачный пуск «Булавы» произошел 15 июля с борта тяжелого атомного ракетного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря. Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась.
Сообщалось, что расследование этого инцидента было поручено специальной комиссии Минобороны России. Ранее было проведено 10 пусков «Булавы» , пять из которых были неудачными.
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» была разработана Московским институтом теплотехники (МИТ) под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова. «Булавой» должны оснастить стратегические подводные лодки «Юрий Долгорукий» , «Александр Невский» и «Владимир Мономах» , которые сейчас строятся и испытывают в Северодвинске.
http://vazhno.ru/important/article/15498/
http:
//vazhno.ru/important/article/15498/
Dosbol Turapov
1. Малый опыт разработки твердотопливных ракет в РФ, см. makeyev.msk.ru/pub/msys/2004/ne_bleknet.html
2. Малое количество проведенных пусков, где-то недавно читал что при разработке ракетной техники в СССР проводилось до 500 запусков перед ее постановкой на серийное производство.
3. Московский институт теплотехники до этого никогда не разрабатывал морские ракеты, а их проектирование имеет свои особенности.
До недавнего времени все баллистические ракеты подводных лодок разрабатывало КБ имени Макеева - http://ru.wikipedia.org/wiki/КБ_им. _Макеева
Вот здесь еще интересный материал - http://makeyev.msk.ru/pub/msys/2009/
вот тут вообще интерсно взято с предыдущей ссылки - http://makeyev.msk.ru/pub/msys/2009/PoletitNoNeTuda.html
Никита Бахтин
Лучший ответ
Следствие полного развала всей обрабатывающей промышленности, и, что хуже всего военной, ставшей уже неспособной производить точные и качественные материалы и комплектующие + отсутствие в стране необходимого металла и прочего.
Она ещё долго не полетит.. .
Если делать некому, не на чем и не из чего.
Спасибо новоявленному святому Ельцину и Ко за наше светлое будующее
Salauat Begenov
Это происки врагов ;-)
Dosbol Turapov Может, китайцы подсунули дефектную микросхему или еще какой-нибудь крантик?
Когда одни идиоты поручают разработку системы оружия другим идиотам то ничего путного получиться не может.
Altynai .
практически полное уничтожение снабженцев около оборонной продукции, вряд ли говорит о том что это чьи то "глобальные" происки, но и так же говорит что клало "руководство" на обороноспособность, а винить "теплотехнику" в том что даже резиновые уплотнители им проходиться выпускать на своем предприятии, не говоря уже об электронике, и топливе, по крайней мере глупо.