Техника
Почему при преодоление звукового баръера раздоется взрыв?

Распространенное заблуждение, будто бы это – следствие достижениия самолётом в этот момент скорости звука, «преодоление звукового барьера» . На самом деле это – прохождение мимо наблюдателя ударной волны, которая постоянно сопровождает самолёт, движущийся со сверхзвуковой скоростью. Обычно сразу после «хлопка» наблюдатель может слышать гул двигателей самолета, не слышный до прохождения ударной волны, поскольку самолёт двигается быстрее звуков, издаваемых им.
удар от самолета это не преодоление звукового барьера а движение конуса уплотнения перед самолетом двужущимся со сверхзвуковой скоростью
Это явление называется звуковой резонанс - совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой самолета ( в частности двигателей) .
Звуковая волна как бы "догоняет" самолет, вследствие чего резкое увеличение амплитуды звуковых колебаний.
Читайте ответ Александр Копейко.
Добавление
Самолет летящий со сверхзвуковой скоростью уплотняет воздух. Это плотная волна расходится во все скорости. За самолетом идет такой конус, который рано или поздно достигает земли. Область касания конусом земли движется по поверхности земли со скоростью самолета. Сначала один человек услышал, через некторое время другой в другом месте. Каждый слышит только один раз, потому что конус один, но сам прочесс долгий.
Сам процесс преодоления звукового барьера - это другое явление, это не то что мы слышим как взрыв.
Добавление
Попробуй - узнаешь!
Александр Копейко прекрасно ответил этот ответ верный - человек слышит хлопок резко изменившегося звукового насыщения - в общем дошло БАх и ухо привыкло гулл тоже самое когда включишь наполную Рамштайна на компе и включиш до предела прибавленные колонки
Это вообщем-то не взрыв, а всего навсего воздушная волна. Просто при такой скорости воздух до такой степени уплотняется и переходит в новое качество.